Сан-Марино: Политика

Политика Сан-Марино имеет место в структуре парламентской представительной демократической республики, посредством чего Капитаны Реджент — главы государств, и pluriform многопартийной системы. Исполнительная власть осуществлена правительством. Законодательный poweris, наделяемый и в правительстве и в Великом и Генеральном совете. Судебная власть независима от руководителя и законодательного органа.

Сан-Марино первоначально был во главе с Arengo, первоначально сформированным с главами каждой семьи. В тринадцатом столетии, власть была дана Великому и Генеральному совету. В 1243, первые два Капитана Реджента были назначены Советом. Этот метод назначения находится все еще в использовании сегодня, на 2008.

Законодательный орган республики — Великий и Генеральный совет (Consiglio grande e generale). Совет — однопалатный законодательный орган, у которого есть шестьдесят участников, с выборами, происходящими каждые пять лет под системой пропорционального представительства во всех девяти административных районах. Эти районы (городки) соответствуют старым округам республики.

Граждане восемнадцать лет или старше имеют право голосовать. Около общего законодательства Великий и Генеральный совет утверждает бюджет и выбирает Капитанов Реджента, государственный Конгресс (составленный из десяти Секретарей с исполнительной властью), Совет Двенадцать (который формирует судебную власть во время периода законодательного органа Совета), Комиссии Уведомления, и Правительственные Союзы. У Совета также есть власть ратифицировать соглашения с другими странами. Совет разделен на пять различных Комиссий Уведомления, состоящих из пятнадцати консультантов, которые исследуют, предлагают, и обсуждают выполнение новых законов, которые находятся на их пути к тому, чтобы быть представленным на полу Совета.

Каждые шесть месяцев, Совет выбирает двух Капитанов Реджента, чтобы быть главами государств. Регенты выбраны из возражающих сторон таким образом есть равновесие сил. Они служат шестимесячный срок. Введение в должность Капитанов Реджента имеет место 1 апреля и 1 октября в каждом году. Как только этот термин закончен, у граждан есть три дня, чтобы подать жалобы о действиях Капитанов. Если они гарантируют это, судопроизводства против экс-головы () государства могут быть начаты.

Практика многократных глав государств, так же как частое переизбрание глав государств, получена непосредственно из таможни римской республики. Совет эквивалентен римскому Сенату; Капитаны Реджент, консулам древнего Рима.

Сан-Марино — многопартийная демократическая республика. Две главных стороны — Сан Маринесе христианско-демократическая партия (PDCS) и Сторона Социалистов и демократов (PSD, слияние компаний Социалистической партии Сан-Марино и прежней коммунистической партии демократов) в дополнение к нескольким другим меньшим сторонам, таким как Перефонд Коммуниста Сан Маринесе. Из-за небольшого размера Сан-Марино и его низкого населения, для любой стороны трудно получить чистое большинство, и большую часть времени правительством управляет коалиция. На выборах в июне 2006 PSD выиграл двадцать мест на Совете и в настоящее время управляет в коалиции с (либеральным) Популярным Союзом демократов Sammarinese для республики и Объединенный Левый.

1 октября 2007 Мирко Томэссони был избран как один из глав государств, делая его первый нетрудоспособный, который когда-либо был избран как регент капитана.

См. также Международные отношения Сан-Марино

Читайте также: