Сан-Марино: История

Согласно традиции, Сэйнт Мэринус уехал из острова Рэба в Хорватии с его пожизненным другом, Лео, и пошел в город Римини как масон. После Преследования Diocletianic после его христианских проповедей он убежал соседнему Монти Титэно, где он построил маленькую церковь и таким образом основал то, что является теперь городом и государством Сан-Марино. Официальная дата фонда республики 3 сентября 301.

К середине пятого столетия было сформировано сообщество; из-за его относительно недоступного местоположения и его бедности, это преуспело, с несколькими краткими прерываниями, в поддержании ее независимости. В 1631 его независимость была признана Папством.

Прогресс армии Наполеона в 1797 представил краткую угрозу независимости Сан-Марино, но страна была сэкономлена ее свобода благодаря одному из ее Регентов, Антонио Онофри, которому удалось получить уважение и дружбу Наполеона. Благодаря его вмешательству, Наполеону, с письмом, поставленным Gasparre Monge, ученому и комиссару французского Правительства для Науки и Искусства, обещанного гарантировать и защищать независимость республики, предлагая расширять ее территорию согласно ее потребностям. Предложение было отклонено Сан-Марино, боясь вызывать будущий реваншизм, который мог бы угрожать его свободе.

Во время более поздней фазы итальянского процесса объединения в девятнадцатом веке, Сан-Марино служил убежищем для многочисленных людей, которые преследовались из-за их поддержки объединения. В памяти об этой поддержке Джузеппе Гарибальди принял, что желание Сан-Марино не было включено в новое итальянское государство.

Правительство Сан-Марино сделало Президента Соединенных Штатов Абрахама Линкольна почетным гражданином. Он написал в ответ, говоря, что республика доказала, что "правительство, основанное на республиканских принципах, способно к тому, чтобы быть так управляемым, чтобы быть безопасным и чтобы устойчивым."

В первой мировой войне, поскольку Италия объявляла войну Австро-Венгрии 23 мая 1915, Сан-Марино оставался нейтральным, и Италия приняла враждебное представление нейтралитета Sammarinese, подозревая, что Сан-Марино мог предоставить кров австрийским шпионам, которым можно было предоставить доступ к его новой radiotelegraph станции. Италия попыталась насильственно установить отделение Карабинеров на его территории и затем приостановила любые телефонные связи с республикой, когда это не подчинялось. Две группы десяти добровольцев каждый, однако, соединил итальянские силы в борьбе на итальянском фронте, первое как воюющие стороны и второе как Медицинский Корпус, управляющий больницей области Красного Креста. Это было присутствие этой больницы, которая позже заставила австрийские власти приостанавливать дипломатические отношения с Сан-Марино.

С 1923 до 1943, Сан-Марино был под правилом Фашистской Стороны Sammarinese (PFS).

Во время Второй мировой войны Сан-Марино оставался нейтральным. Несмотря на это, 26 июня 1944 это бомбил РЭФ, который по ошибке полагал, что страна была наводнена немецкими силами и использовалась, чтобы накопить магазины и боеприпасы. По крайней мере тридцать пять человек были убиты во время операции. Сан-Марино был убежищем для тысяч гражданских лиц, которые искали безопасность на прохождении Союзных войск по Готической Линии. Это было кратко занято немецкими силами в сентябре 1944, которые подверглись нападению Союзными войсками в Сражении Сан-Марино. Союзнические войска ушли из страны коротко позже.

Глава государства — комитет (совет) двух капитанов-регентов. У Сан-Марино также было первое демократически избранное коммунистическое правительство в мире, которое занимало пост между 1945 и 1957 и снова между 2006 и 2008.

Сан-Марино — наименьшая республика в мире, хотя, когда Науру получило независимость в 1968, это бросило вызов тому требованию, континентальный массив Науру, только являющийся 21 km2. Однако юрисдикция Науру по ее окружающим водам намного больше чем территория Сан-Марино.

Сан-Марино стал членом Совета Европы в 1988 и Организации Объединенных Наций в 1992. Это не член Европейского союза.

Читайте также: