Сан-Томе И Принсипи: Экономика

Экономика São Tomé и Príncipe

С 1800-ых экономика São Tomé и Príncipe была основана на сельском хозяйстве плантации. Во время независимости плантации находящиеся в собственности португальцев заняли 90 % культурной области. После независимости контроль этих плантаций прошел различным принадлежащим государству сельскохозяйственным предприятиям. Главный урожай на São Tomé является какао, представляя приблизительно 95 % экспорта. Другие экспортные зерновые культуры включают копру, ядра пальмы, и кофе.

Внутреннее производство урожая пищи неадекватно, чтобы встретить местное потребление, таким образом страна импортирует часть своей пищи. Усилия были предприняты правительством в последние годы, чтобы расширить производство пищевых продуктов, и несколько проектов были предприняты, в значительной степени финансированы иностранными дарителями.

Рыбак, сажающий их выгоду в São Tomé

Кроме сельского хозяйства, главные деловые активности ловят рыбу и маленький индустриальный сектор, занятый в обработку местной сельскохозяйственной продукции и производство нескольких основных товаров народного потребления. У сценических островов есть потенциал для туризма, и правительство пытается улучшить свою элементарную туристскую инфраструктуру промышленности. Правительственный сектор составляет приблизительно 11 % занятости.

Следующая независимость, у страны была центрально направленная экономика с большинством средств производства, принадлежавшего и управляемого государством. Оригинальная конституция гарантировала "смешанную экономику," с частными кооперативами, объединенными с принадлежащей государству собственностью и средствами производства. В 1980-ых и 1990-ых, экономика São Tomé столкнулась с главными трудностями. Экономический рост застаивался, и экспорт какао, которому заглядывают и ценность и объем, создавая большие дефициты платёжного баланса. Усилия перераспределить землю плантации привели к уменьшенному производству какао. В то же самое время, международная цена какао резко упала.

В ответ на его экономический спад правительство предприняло ряд далеко идущих экономических реформ. В 1987, правительство осуществило Международный валютный фонд (Международный валютный фонд) программа структурной перестройки, и пригласило большее частное участие в управлении parastatals, так же как в сельскохозяйственном, коммерческий, банковское дело, и сектора туризма. Центром экономической реформы с начала 1990-ых была широко распространенная приватизация, особенно управляемых государством сельскохозяйственных и индустриальных секторов.

São Tomé рынок

С¦о Правительство Toméan традиционно получил иностранную помощь от различных дарителей, включая ООН Программа развития, Всемирный банк, Европейский союз (ЕС), Португалия, Tайвань, и Африканский банк развития. В апреле 2000, в сотрудничестве с Банко Чентралем де С¦о Томе e Príncipe, Международный валютный фонд одобрил средство сокращения и роста бедности для С¦о Томе, нацеленного на сокращение инфляции к 3 % на 2001, подъем идеального роста к 4 %, и сокращение финансового дефицита.

В конце 2000, São Tomé приобретал квалификацию существенного сокращения задолженности под В большой степени Обязанными Бедными странами Всемирного банка Международного валютного фонда (HIPC) инициатива. Сокращение в настоящее время переоценивается Международным валютным фондом, из-за предпринятого государственного переворота в июле 2003 и последующих чрезвычайных расходов. После перемирия Международный валютный фонд решил послать миссию в São Tomé, чтобы оценить макроэкономическое государство страны. Эта оценка является продолжающейся, по сообщениям надвигающееся нефтяное законодательство, чтобы определить, как правительство будет управлять поступающими доходами от добычи нефти.

Португалия остается одним из главных торговых партнеров С¦о Томе, особенно как источник импорта. Пища, произведенные статьи, машина, и оборудование транспортировки импортированы прежде всего из ЕС.

Читайте также: