Сан-Томе И Принсипи: История

Острова São Tomé и Príncipe были необитаемы перед прибытием португальцев когда-то приблизительно в 1470. Острова были обнаружены Жо¦о де Сантаремом и Педро Эскобаром и имели его имя до 20-ого столетия. Португальские навигаторы исследовали острова и решили, что они будут хорошими местоположениями для оснований, чтобы торговать с материком.

Даты открытия иногда даются как 21 декабря (День С-Томаса), 1471 для São Tomé, и 17 января (День С-Энтони), 1472 для Principe, хотя другие источники дают различные соседние годы. Principe первоначально назвали Санто Ант¦о (Сэйнт Энтони), изменяя его название в 1502 на Ilha делает Principe ("Остров принца"), в ссылке на принца Португалии, которому были заплачены обязанности на сахарном урожае острова.

Первое успешное урегулирование São Tomé было установлено в 1493 Альваро Каминой, который получил землю как грант от короны. Príncipe был улажен в 1500 согласно подобной договоренности. Привлечение поселенцев оказалось трудным, однако, и большинство самых ранних жителей было "undesirables", посланным из Португалии, главным образом евреи. Вовремя эти поселенцы нашли вулканическую почву области подходящей для сельского хозяйства, особенно рост сахара.

Культивирование сахара было трудоемким процессом, и португальцы начали импортировать большие количества рабов от материка. К середине 1500-ых португальские поселенцы превратили острова в передового экспортера Африки сахара. São Tomé и Príncipe были приняты и управлялись португальской короной в 1522 и 1573, соответственно.

Однако, превосходящие сахарные колонии в западном полушарии начали повреждать острова. Большое рабское население также оказалось трудным управлять, с Португалией, неспособной инвестировать много ресурсов в усилие. Сахарное культивирование, таким образом уменьшенное за следующие 100 лет, и к середине 17-ого столетия, экономике São Tomé, изменилось. Это был теперь прежде всего пункт транзита для судов, занятых в работорговлю между Западной и континентальной Африкой.

В начале 19-ого столетия, были введены две новых товарных культуры, кофе и какао. Богатые вулканические почвы оказались хорошо подходящий для новой промышленности товарной культуры, и скоро обширных плантаций (roças), принадлежавшими португальским компаниям или отсутствующим хозяевам, занятым почти все хорошие сельхозугодья. К 1908, São Tomé стал самым большим в мире производителем какао, которое остается самым важным урожаем страны.

Roças система, которая дала менеджерам плантации высокую степень власти, привела к злоупотреблениям против африканских сельскохозяйственных рабочих. Хотя Португалия официально отменила рабство в 1876, практика принудительной заплаченной рабочей силы продолжалась. В начале 20-ого столетия, интернационально разглашенное противоречие возникло по обвинениям, что анголец заключает контракт, рабочие подвергались принудительным трудовым и неудовлетворительным условиям труда. Спорадическое трудовое волнение и неудовлетворенность продолжались хорошо в 20-ое столетие, достигающее высшей точки во вспышке бунтов в 1953, в которых несколько сотен африканских чернорабочих были убиты в столкновении с их португальскими правителями. Это "Резня Batepá" остается главным случаем в колониальной истории островов, и ее годовщина официально наблюдается правительством.

Собор — Sé — Сао Tomé

К концу 1950-ых, когда другие молодые государства через африканский Континент требовали независимость, небольшая группа São Toméans сформировала Движение за Освобождение São Tomé и Príncipe (MLSTP), который в конечном счете установил его основу в соседнем Габоне. Поднимая импульс в 1960-ых, события, перемещенные быстро после ниспровержения диктатуры Caetano в Португалии в апреле 1974. Новый португальский режим посвящал себя роспуску своих заграничных колоний; в ноябре 1974, их представители встретились с MLSTP в Алжире и решили соглашение для передачи суверенитета. После периода переходного правительства São Tomé и Príncipe достиг независимости 12 июля 1975, выбирая как первый президент Генеральный секретарь Мануэль Пинто MLSTP da Коста.

В 1990, São Tomé стал одной из первых африканских стран, которые охватят демократическую реформу, и изменяется на конституцию — легализация политических партий оппозиции — привела к выборам в 1991, которые были ненасильственны, свободны, и прозрачны. Мигель Тровоада, прежний премьер-министр, который был в изгнании с 1986, возвратился как независимый кандидат и был избран президентом. Trovoada переизбрали на вторых многопартийных президентских выборах С¦о Томе в 1996. Сторона Демократической Конвергенции (PCD) настигла MLSTP, чтобы взять большинство мест на theNational Собрании, с MLSTP становление важной и вокальной стороной меньшинства. Муниципальные выборы следовали в конце 1992, в который MLSTP возвратился, чтобы выиграть большинство мест на пяти из семи региональных советов. На ранних законодательных выборах в октябре 1994, MLSTP выиграл множество мест на Собрании. Это возвращало прямое большинство мест на выборах в ноябре 1998. Правительство С¦о Томе полностью функционирует под многопартийной системой. Президентские выборы были проведены в июле 2001. Кандидат, поддержанный Независимой Демократической стороной Действия, Фрадиком де Мене, был избран в первом раунде и введен в должность 3 сентября. Парламентские выборы были проведены в марте 2002. В течение следующих четырех лет был сформирован ряд недолгих ведомых оппозицией правительств.

Армия захватила власть в течение одной недели в июле 2003, жалобы на коррупцию и что предстоящие доходы от добычи нефти не будут разделены справедливо. О согласии договорились, под которым Президент де Мене был возвращен в офис.

Период сожительства закончился в марте 2006, когда пропрезидентская коалиция выиграла достаточно многие места на выборах Национального собрания, чтобы сформировать и возглавить новое правительство.

На президентских выборах 30 июля 2006 Фрадик де Мене легко выиграл второй пятилетний срок полномочий, побеждая двух других кандидатов Патрисов Тровоад (сын прежнего Президента Мигеля Тровоады) и независимый Nilo Guimarães. Выборы в местные органы власти, первое с 1992, имели место 27 августа 2006 и были во власти членов правящей коалиции.

12 февраля 2009, был предпринятый государственный переворот, чтобы свергнуть Президента Фрадика де Мене согласно источникам властей.

Читайте также: