Саудовская Аравия: Саудовская Аравия

Королевство Саудовской Аравии

  
Аль-Мэмлэка аль — ʻ Arabiyya поскольку-Suʻūdiyya

Флаг

Герб

Саудовской Аравией (официально Королевство Саудовской Аравии) является Арабская страна и наибольшая страна Ближнего Востока. Это ограничено Ираком Jordanand на севере и северо-востоке, Кувейте, Катаре, Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах на востоке, Омане на юго-востоке, и Йемене на юге. Персидский залив лжет северо-востоку и Красному морю на его запад. У этого есть предполагаемое население 28 миллионов, и его размер — приблизительно 2 149 690 квадратных километров (830 000 кв. ми).

Королевство иногда называют "Землей Двух Святых Мечетей" в ссылке на Мекку и Медину, два самых дырявых места в Исламе. Эти две мечети — Masjid аль-Хэрэм и Masjid Аль-Нэбои. Текущее Королевство было основано Абдул-Азизом бин Саудом, усилия которого начались в 1902, когда он захватил наследственный дом Аль-Сауда Эр-Рияда, и достиг высшей точки в 1932 с провозглашением и признанием Королевства Саудовской Аравии, хотя ее национальные принадлежности возвращаются до 1744 с учреждением Первого саудовского государства.

Саудовская Аравия — ведущий нефтяной экспортер в мире. Нефтяной экспорт питает саудовскую экономику. Нефтяные счета на больше чем 90 процентов экспорта и почти 75 процентов правительственных доходов, облегчая создание государства всеобщего благоденствия, которое правительство посчитало трудным фонду во время периодов низких цен на нефть. Группы прав человека, такие как Amnesty International и Хьюман Райтс Вотч неоднократно выражали беспокойство о государстве прав человека в Саудовской Аравии.

Читайте также: