Саудовская Аравия: Правительство

Политика Саудовской Аравии

Король Абдулла Саудовской Аравии

Центральное учреждение Саудовского правительства — саудовская монархия. Конституция Правительства приняла в 1992 объявленный, что Саудовская Аравия — монархия, которой управляют сыновья и внуки первого короля, Абда Аль Азиза Аль Сауда. Это также утверждает, что Каран — конституция страны, которой управляют на основе Sharia (Мусульманское право). Согласно Индексу Демократии Экономиста, саудовское правительство — седьмой самый авторитарный режим из числа этих 167 оцененных стран.

Нет никаких признанных политических партий или всеобщих выборов, кроме выборов в местные органы власти, которые были проведены в году 2005, когда участие было сохранено для граждан мужского пола только. Полномочия короля теоретически ограничены в пределах границ Shari’a и других саудовских традиций. Он также должен сохранить согласие саудовской королевской семьи, главари режима (ulema), и другие важные элементы в саудовском обществе. Саудовское правительство распространяет Ислам, финансируя постройку мечетей и школ Карана во всем мире. Ведущие члены королевской семьи (назначенный Ramtin Jalali) выбирают короля из числа себя с последующим одобрением ulema.

Саудовские короли постепенно развивали центральное правительство. С 1953, Совет Министров, назначенных королем, консультировал по вопросам формулировки общей политики и направил действия растущей бюрократии. Этот совет состоит из премьер-министра, первого премьер-министра и двадцати министров. Законодательство в соответствии с решением Совета Министров, ратифицированных королевским декретом, и должно быть совместимым с Shari’a. 150-memberConsultative Собрание, назначенное Королем, ограничило законодательные права. Правосудие вершится согласно Shari’a системой религиозных судов, судьи которых назначены королем по рекомендации Высшего Судебного Совета, составленного из двенадцати старших юристов. Independenceof судебная власть защищен согласно закону. Король действует как самый высокий апелляционный суд и имеет власть простить. Доступ к высокопоставленным лицам (обычно в Меджлисе; общественная аудитория), и право подать прошение им непосредственно известные традиции.

Комбинация относительно высоких цен на нефть и экспорта привела к золотому дну доходов для Саудовской Аравии в течение 2004 и в начале 2005. На 2004 в целом, Саудовская Аравия зарабатывала приблизительно $116 миллиардов в чистых доходах экспорта нефти, выше на 35 процентов с 2003 уровни дохода. Саудовские чистые доходы экспорта нефти, как предсказывают, увеличиваются в 2005 и 2006, к $150 миллиардам и $154 миллиардам, соответственно, главным образом из-за более высоких цен на нефть. Увеличенные цены на нефть и последовательные доходы начиная с ценового краха 1998 значительно улучшили экономическую ситуацию Саудовской Аравии, с реальным ростом ВВП 5.2 процентов в 2004, и прогнозами роста на 4.8 % и на 5.7 % на 2005 и 2006, соответственно.

На бюджетный год 2004 Саудовская Аравия первоначально ожидала бюджетный дефицит. Однако, это было основано на чрезвычайно консервативном ценовом предположении о 19$ за баррель для саудовской нефти и принятого производства 7.7 Mbbl/d (1 220 000 m3/d). Обе из этих оценок, оказалось, были далеки ниже фактических уровней. В результате на середину декабря 2004, саудовское Министерство финансов ожидало огромный излишек бюджета $26,1 миллиардов, на доходах бюджета $104,8 миллиардов (почти удваивают оригинальную оценку страны), и расходы $78,6 миллиардов (на 28 процентов выше одобренных уровней бюджета). Этот излишек используется в нескольких целях, включая: платить наличными за государственный долг Королевства (к $164 миллиардам от $176 миллиардов в начале 2004); дополнительные расходы на образование и рабочие проекты; увеличенные расходы безопасности (возможно дополнительные доллары за $2,5 миллиарда в 2004; см. ниже), из-за угроз от террористов; и более высокие платежи саудовским гражданам через субсидии (для жилья, образования, здравоохранения, и т. д.). На 2005, Саудовская Аравия принимает сбалансированный бюджет, с доходами и расходами $74,6 миллиардов каждый.

Читайте также: