Саудовская Аравия: География

География Саудовской Аравии

Представление пустыни в Саудовской Аравии. Красноватый цвет песка и скалистых холмов на заднем плане указывает, что это изображение было взято в средней/восточной части королевства

Королевство занимает приблизительно 80 процентов Аравийского полуострова. В 2000 Саудовская Аравия и Yemensigned соглашение, чтобы уладить их продолжительный пограничный спор. Существенная длина южных границ страны с Объединенными Арабскими Эмиратами, и Оманом, точно не определена или отмечена, таким образом точный размер страны остается неизвестным. Оценка саудовского правительства — 2 217 949 km2 (856 355 кв. ми). Другие уважаемые оценки изменяются между 1 960 582 km2 (756 934 ми) и 2 240 000 km2 (860 000 кв. ми). Королевство обычно перечисляется как 14-ое наибольшее государство в мире.

География Саудовской Аравии различна. От влажного западного прибрежного района (Tihamah) на Красном море земля повышается от уровня моря до горной цепи длиной вполуостров (al-Хиджаз Jabal) вне который ложь плато Неджда в центре. Юго-западная ‘область Asir имеет горы столь же высоко как 3 000 м. (9 800 футов) и известна тем, что она имела самый зеленый и самый новый климат во всей стране, тот, который привлекает много Жителей Саудовской Аравии к курортам, таким как Abha в летних месяцах. Восток — прежде всего скалистая или песчаная низменность, продолжающаяся к берегам Персидского залива. Географически враждебный Протирают’ аль Хэли ("Пустая Четверть"), пустыня вдоль неточно определенных южных границ страны не содержит почти жизни.

Главным образом необитаемый, большая часть национальных landmass состоит из пустыни и полузасушливых областей, с истощающимся традиционным Бедуинским населением. В этих частях страны растительность ограничена сорняками, xerophytic травы и кусты. Меньше чем два процента полной области королевства — пахотная земля. Популяционные центры главным образом расположены вдоль восточных и западных побережий и плотно населяли внутренние оазисы, такие как Хуфуф и Buraydah. В некоторых расширенных областях, прежде всего Протирание’ аль-Хэли и Аравийская пустыня, вообще нет никакого населения, хотя нефтяная промышленность строит несколько запланированных сообществ там. У Саудовской Аравии нет никаких постоянных круглогодичных рек или озер; однако, его береговая линия простирается для 2 640 км (1 640 ми) и, вдоль Красного моря, питает коралловые рифы мирового класса, включая Залив Акаба.

Животные по рождению включают козерога, рискованные предприятия, бабуинов, волков, и гиен в гористой горной местности. Маленькие птицы найдены в оазисах. У прибрежной области на Красном море с его коралловыми рифами есть богатая морская жизнь.

Читайте также: