Сенегал: Политика

Абдулайе Уод, текущий президент Сенегала.

Политика Сенегала

Сенегал — республика с президентством; президент избран каждые пять лет на 2001, ранее будучи семью годами, универсальным взрослым избирательным правом. Текущий президент — Абдулайе Уод, которого переизбирают в марте 2007.

У Сенегала есть больше чем 80 политических партий. Двухпалатный парламент состоит из Национального собрания, у которого есть 120 мест, и Сенат, который имеет 100 мест и был повторно установлен в 2007. Независимая судебная власть также существует в Сенегале. Национальные самые высокие суды, которые имеют дело с деловыми проблемами, являются конституционным советом и судом, участников которого называет президент.

В настоящее время у Сенегала есть демократическая политическая культура, будучи одним из более успешных постколониальных демократических переходов в Африке. Местные администраторы назначены, и ответственными, президент. marabouts, главари режима различных сенегальских братств мусульманин, также осуществляют сильное политическое влияние в стране. В 2009, однако, Дом Свободы понизил статус Сенегала от ‘Свободного’ до ‘Частично Свободного’, основанный на увеличенной централизации власти в руководителе.

В 2008, Сенегал закончился в 10-ом положении на Ибрагиме Индексе африканского Управления. Ибрагим Индекс — всесторонняя мера африканского управления района Сахары, базируемого в ряде различных переменных, которые отражают успех, с которым правительства поставляют существенные политические товары его гражданам. В 2009, ранжирование Сенегала уменьшалось существенно, к 17-ому месту; однако, это частично составляется дополнением Северных африканских наций к ранжированию.

Читайте также: