Сенегал: Экономика

Экономика Сенегала

Великий Рынок в Каолаке

В январе 1994 Сенегал предпринял смелую и честолюбивую программу экономической реформы с поддержкой международного сообщества дарителя. Эта реформа началась с 50-процентной девальвации валюты Сенегала, франка CFA, который был связан по фиксированной процентной ставке с прежним Французским франком и теперь с евро. Правительственное регулирование цен и субсидии были устойчиво демонтированы.

После наблюдения его экономики отречься на 2.1 процента в 1993, Сенегал сделал важный благоприятный поворот, благодаря программе реформы, с реальным ростом в ВВП, составляющем в среднем 5 процентов ежегодно в течение лет 1995–2001. Ежегодная инфляция была уменьшена до меньше чем 1 процента, но повысилась снова приблизительно к 3.3 процентам в 2001. Инвестиции увеличились устойчиво с 13.8 процентов ВВП в 1993 к 16.5 процентам в 1997.

Благодаря этому экономика Сенегала начинает быть одним из наиболее быстро растущих в мире.

Главные отрасли промышленности включают пищевую промышленность, горную промышленность, цемент, искусственное удобрение, химикаты, текстиль, очищая импортированную нефть, и туризм. Экспорт включает рыбу, химикаты, хлопок, ткани, арахисы, и фосфат кальция, и основной иностранный рынок — Индия при 26.7 процентах экспорта (на 1998). Другие иностранные рынки включают США, Италию, и Великобританию.

В качестве члена западноафриканского Экономического и Валютного союза (WAEMU) Сенегал работает к большей региональной интеграции с объединенным внешним тарифом. Сенегал — также член Организации для Гармонизации Торгового права в Африке (OHADA).

Сенегал понял полную интернет-возможность соединения в 1996, создавая минибум в основанных на информационной технологии услугах. Частная деятельность теперь составляет 82 процента ВВП. На отрицательной стороне Сенегал стоит перед укоренившимися городскими проблемами хронического высокого уровня безработицы, социально-экономического неравенства, и преступности несовершеннолетних.

Сенегал — главный получатель международной помощи развивающимся странам. Дарители включают USAID, Японию, Францию и Китай. Более чем 3000 Мирных Добровольцев Корпуса служили в Сенегале с 1963.

Читайте также: