Сенегал: Этническая принадлежность

Этнические группы в Сенегале

Языки Сенегала

У Сенегала есть большое разнообразие этнических групп и, поскольку в большинстве западноафриканских стран, на нескольких языках широко говорят. Wolof — наибольшая единственная этническая группа в Сенегале в 43 процентах; Peul и Toucouleur (также известный как Halpulaar, Fulbe или Fula) (24 процента) являются второй самой большой группой, сопровождаемой другими, которые включают Serer (15 процентов), Lebou (10 процентов), Jola (4 процента), Mandinka (3 процента), Maures или Naarkajors, Soninke, Bassari и много меньших сообществ (9 процентов). (См. также этническую группу Bedick.)

Приблизительно 50 000 европейцев (главным образом французский) и ливанские так же как меньшие числа Mauritanians и марокканцев проживают в Сенегале, главным образом в городах. Большинство ливанской работы в торговле. Также расположенный прежде всего в городских параметрах настройки маленькие вьетнамские сообщества так же как растущее число китайских иммигрантских торговцев, каждая нумерация возможно несколько сотен человек. Есть также десятки тысяч беженцев Mauritanian в Сенегале, прежде всего на севере страны.

Со времени самого раннего контакта между европейцами и Африканцами вдоль побережья Сенегала, особенно после учреждения прибрежных торговых должностей в течение пятнадцатого столетия, сообществ смешанных африканский и европейский (главным образом французский и португальский) происхождение процветали. Мигранты Мыса Вердин и их потомки, живущие в городских территориях и в Casamanceregion, представляют другое признанное сообщество смешанного африканского и европейского фона.

Французский язык — официальный язык, используемый регулярно меньшинством сенегальца, образованного в системе, разработанной на школы колониальной эры французского происхождения (школы Основанные на Коране еще более популярны, но на арабском языке широко не говорят за пределами этого контекста декламации). Большинство людей также говорит на своем собственном этническом языке, в то время как, особенно в Дакаре, Wolof — лингва франка. На Pulaar говорят Peuls и Toucouleur.

Португальский креол — видный язык меньшинства в Ziguinchor, региональном капитале Casamance, где некоторые жители говорят Kriol, на котором прежде всего говорят в Гвинее — Бисау. Мыс Вердинс говорит их креола по рождению, Кэйпа Вердина Креола, и стандартных португальцев.

Читайте также: