Сент-Люсия: Демография

Население Сент-Люсии имеет главным образом африканский спуск (81 % населения). Есть также существенное Смешанное меньшинство, представляющее 11.9 %, с карибскими Индо или индийскими группами в 2.4 %, и маленьким этническим европейским меньшинством (потомки французского языка, британцы, и ирландские колонисты). Другая или неуказанная этническая принадлежность составляет 3.1 %. Есть небольшие числа греков, ливанца, Сирийцев, китайского языка, жителей Северной Америки, португальского языка, немцев и итальянцев.

Официальный язык является английским, но на креольском языке по имени креол Antillean говорят 80 % населения. Это получает увеличивающееся использование в литературе и музыке, и официальном признании. Это развилось с французского языка, африканских языков, и Карибский. Сент-Люсия — член Ла Франкофони.

С-Люсия имеет самое высокое отношение в мире для числа Нобелевских лауреатов, произведенных относительно общего числа населения нации. Два победителя произошли из С-Люсии: сэр Артур Льюис выиграл Нобелевскую премию в Экономике в 1979, и Дерек Уолкотт получил Нобелевскую премию в Литературе в 1992. Оба родились 23 января, но в различных годах.

Приблизительно 70 % населения — католик, на которого влияют со дней французского католического правила и обращения в христианство. Остальные — Адвентисты седьмого дня (7 %), Pentecostalists (6 %), Англиканцы (2 %), Evangelicals (2 %), Rastafari (2 %) и маленькое меньшинство являются Баптистами.

Перемещение из Сент-Люсии прежде всего к странам Англофона, с Соединенным Королевством (см. британцев Сэйнт Лусиана), Lucian-имеющий почти 10 000 Святых граждане, и более чем 30 000 из наследия Сэйнт Лусиана. Второе самое популярное предназначение для экспатриантов Сэйнт Лусиана — Соединенные Штаты, где объединено (иностранный и национальный родившийся Сэйнт Лукиэнс) почти 14 000 проживают. Канада является родиной нескольких тысяч Сэйнт Лукиэнса. У большинства других стран в мире есть меньше чем 50 граждан происхождения Сэйнт Лусиана (исключения, являющиеся Испанией и Францией с 124 и 117 эмигрантами Сэйнт Лусиана соответственно).

Читайте также: