Сент-Винсент И Гренадины: История

Остров, теперь известный как Сент-Винсент, первоначально назвали "Hairouna" Карибские индусы. Карибские индусы настойчиво предотвратили Europeansettlement на С-Винсенте до 18-ого столетия. Тогда, прежде порабощенные Африканцы, которые или потерпелись кораблекрушение или кто сбежал из Барбадоса, С-Люсии и Гренады и искал убежище в материке С-Винсент, вступили в брак с Caribs и стали известными как Garifuna или Черный Caribs.

Начинаясь в 1719, французские поселенцы получили контроль над островом и начали выращивать кофе, табак, индиго, хлопок, и сахар на плантациях. Эти плантации работались порабощенными Африканцами. В 1763, Франция уступала контроль С-Винсента к Великобритании. Однако, Франция повторно вторглась в остров в 1779. Французское восстановленное управление после приземления в Calliaqua, около Форта Дувернетт. Британцы тогда наконец возвращали С-Винсента согласно Соглашениям относительно Версаля (1783). Эти соглашения были вспомогательными соглашениями к Соглашению относительно Парижа (1783), через который Великобритания официально признала конец американской Революции.

Между 1783 и 1796, был конфликт между британцами и Черным Caribs, кто был во главе с неповинующимся Главным Руководителем Джозефом Чэтойером. В 1796 британский Общий сэр Ральф Аберкромби положил конец открытому конфликту сокрушительным восстание, которое было разожжено французским радикальным Виктором Хугуесом. Больше чем 5 000 Черных Caribs были в конечном счете высланы к Roatán, остров недалеко от берега Гондураса.

Рабство было отменено в Сент-Винсенте 1834. Период ученичества следовал, который закончился в 1838. После ее конца закончились трудовые нехватки на плантациях, и это было первоначально обращено иммиграцией indentured слуг. В конце 1840-ых много португальских иммигрантов прибыли из Мадейры, и между погрузками судов 1861 и 1888 Восточных индийских чернорабочих прибыл. Условия оставались резкими и для прежних рабов и для иммигрантских сельскохозяйственных рабочих, поскольку сниженная мировая сахарная стоимость держала экономику застойной до рубежа веков.

С 1763 до его независимости в 1979, С-Винсент проходил через различные стадии колониального статуса под британцами. Представительное собрание было разрешено в 1776, правительство Британской колонии было установлено в 1877, законодательный совет был создан в 1925, и универсальное взрослое избирательное право предоставили в 1951.

Во время периода его контроля С-Винсента британцы сделали несколько неудачных попыток присоединить остров с другими Наветренными островами. Это упростило бы британский контроль над областью через объединенное правительство. В 1960-ых, несколько региональных островов под британским контролем, включая С-Винсента, также сделали независимую попытку объединить. Объединение нужно было назвать Федерацией Вест-Индии и велось желанием получить свободу из британского правила. В 1962 попытка разрушилась.

С-Винсента предоставила "объединённую государственность" статус Великобритания 27 октября 1969. Это дало полный контроль С-Винсента над его внутренними делами, но нуждалось в полной независимости. 27 октября 1979, после референдума при Мильтоне Кэто, С-Винсент и Гренадины стали последним из Наветренных островов, чтобы получить независимость. Независимость прибыла в 10-ую годовщину объединённого статуса государственности С-Винсента.

Стихийные бедствия показали в истории страны. В 1902, вулкан Ла Суфриэра прорвался, убивая 2 000 человек. Много сельхозугодий было повреждено, и экономика ухудшилась. В апреле 1979, Ла Суфриэр прорвался снова. Хотя никто не был убит, тысячи должны были быть эвакуированы, и снова было обширное сельскохозяйственное повреждение. В 1980 и 1987, ураганы поставили под угрозу банан и кокосовые плантации. 1998 и 1999 также видели очень активные сезоны ураганов, с Ураганом Ленни в 1999, вызывая значительный ущерб к западному побережью острова.

25 ноября 2009, референдум был проведен, в котором избирателей попросили одобрить новую конституцию, которая сделает страну республикой, заменяя Королеву Элизабет II в качестве главы государства с президентом. Большинство двух третей требовалось, но оно было побеждено 29 019 голосами (55.64 процентов) к 22, 493 (43.13 процента). Празднование было тогда проведено в стране, где более чем 10 000 человек сопровождали сторону в столице Кингстауне

Читайте также: