Сербия: Экономика

С ВВП PPP на 2008 оценил в $79,662 миллиардах (10 792$ на душу PPP), республика Сербии — верхне-средняя экономика дохода theWorld Банком. FDI (Прямые иностранные инвестиции) в 2006 составлял $5,85 миллиардов или ?4,5 миллиарда. FDI на 2007 достиг $4,2 миллиардов, в то время как реальный ВВП числа на душу населения, как оценивается, достиг 6 781$ (апрель 2009). Темп роста ВВП показал увеличение на 6.3 % (2005), 5.8 % (2006), достигая 7.5 % в 2007 и 8.7 % в 2008 как наиболее быстро растущая экономика в области. Согласно данным Eurostat, сербский ВВП PPS на душу достигал 37 процентов среднего числа ЕС в 2008.

У экономики есть норма высокого уровня безработицы 14 % и неблагоприятный торговый дефицит. Страна ожидает некоторые главные экономические импульсы и высокие темпы роста в следующих годах. Учитывая его недавние высокие нормы экономического роста, которые составляли в среднем 6.6 % за прошлые три года, иностранные аналитики иногда маркировали Сербию как “балканский Тигр”.

Кроме ее соглашения свободной торговли с ЕС в качестве ее объединённого участника, Сербия — единственный европейский countryoutside прежний Советский Союз, чтобы иметь соглашения о свободной торговле с Российской Федерацией и, позже, Белоруссия. Кроме его благоприятных экономических соглашений и с Востоком и с Западом, такие шаги могли быть скоро предприняты с Турцией и Ираном. Делая эту Сербию надеется настроить ориентированную на экспорт экономику.

Престижные корпорации, вкладывающие капитал в Сербию, включают: американская Сталь, Филип Моррис, Microsoft, УКАЗ, Coca-Cola, Lafarge, Siemens, Carlsberg и другие. В энергии российские гиганты Lukoil и Газпром вложили капитал в большой степени. Банковский сектор привлек инвестиции от Banca Intesa (Италия), Земледелец Кредита и Общество Generale (Франция), Банк HVB (Германия), Банк Erste (Австрия), Евробанк EFG и Банк Пирея (Греция), и другие. США, базируемые Citibank, открыли представительный офис в Белграде в декабре 2006. В торговом секторе самые большие зарубежные инвесторы — МежМарш Франции, немецкие Наличные деньги Метро & Несут, греческий Veropoulos, и словенский Меркаторский.

Сербия выращивает приблизительно одну треть малин в мире и является ведущим замороженным экспортером фруктов.

Читайте также: