Сербия: Вооруженные силы

Вооруженные силы Сербии подчинены Министерству обороны. Вооруженные силы разделены на Команду Земли, Воздух и Команду Дефенса Коммэндэнда Трэйнинга.

Войны и кризис 1990-ых значительно препятствовали Армии, которая с тех пор перенесла нехватку финансирования, сокращения персонала от 150 000, к 31 000 и низкие нормы регистрации. Сербские военные расходы понизились приблизительно от 5 % ВВП в конце 1990-ых к 2.1 % в 2009. Полные реформы и полная профессионализация (чье завершение намечено для конца 2010) в стадии реализации, но нехватка фондов замедлила процесс. Воинская повинность — все еще принудительное и регулярное обслуживание, занимает 6 месяцев, но высокое число новичков пользуются возможностью, чтобы выдвинуть добросовестное возражение и служить 9 месяцам в государственной службе.

Сербия участвует в программе организации "Партнерство ради мира", но не стремится к полному членству НАТО, из-за существенных общественных возражений, в значительной степени происходя от 1999 бомбежки НАТО Югославии.

Читайте также: