Сербия: Религия

В течение многих столетий, колеблясь между религиозной границей между православием и римским католицизмом, соединился позже Исламом, Сербия остается одной из самых разнообразных стран на континенте. Столетия на, различные области Сербии остаются в большой степени космополитическими: область Воеводины — 25%-ый католик или Протестант, в то время как Центральные области Сербии и Белграда — более чем 90%-ый православный. Косово состоит из 90%-ого албанского Muslimmajority. Среди Восточных Православных церквей сербская Православная церковь является самой западной. Согласно 2002 Переписи, 82 % населения Сербии (исключая Косово) или 6,2 миллионов человек объявили их национальность как сербский язык, кто всецело сторонники сербской Православной церкви. Другие сообщества православного в Сербии включают Montenegrins, Romanians/Vlachs, Македонцев, Болгар и т. д. Вместе, они включают приблизительно 84 % всего населения.

Католицизм главным образом присутствует в Воеводине (главным образом в ее северной части), где почти 20 % регионального населения (этнические группы меньшинства, такие как theHungarians, словаки, хорваты, Bunjevci, чехи и т. д.) принадлежат этому христианскому наименованию. Есть приблизительно 433 000 окрещенных католиков в Сербии, примерно 6,2 % населения, главным образом в северной Сербии.

Протестантство составляет приблизительно 1.5 % населения страны. У ислама есть сильное историческое следующее в южных областях Сербии – Raska и несколько муниципалитетов на юго-востоке. Bosniaks — наибольшее сообщество мусульманин в Сербии в приблизительно 140 000 (2 %), сопровождаемые Албанцами (1 %), Турками, арабами и т. д.

С изгнанием евреев из Испании в течение позорной эры Расследования тысячи убегающих семей и людей пробивались через Европу к Балканам. Приятное число, улаженное в Сербии и, стало частью общей численности населения. Они были хорошо приняты и во время следующих поколений ассимилируемое большинство или стали традиционными или светскими, а не оставаться, ортодоксальные евреи как были оригинальными иммигрантами. Позже войны, которые разорили область, привели к большой части сербского еврейского населения, эмигрирующего из Европы.

Читайте также: