Сербия: Роспуск Социалиста Югославия и Косовская война (1991-1999)

Слободан Milošević пришел ко власти в Сербии в 1989 в Лиге Коммунистов Сербии через ряд удачных ходов против занимающих должность управляющих участников. Milošević обещал сокращение полномочий для автономных областей Косова и Воеводины. Это зажигало напряженные отношения с коммунистическим лидерством других республик, которые в конечном счете привели к расколу ofSlovenia, Хорватии, Боснии и Герцеговине и Македонии из Югославии.

Многопартийная демократия была введена в Сербии в 1990, официально демонтируя прежнюю однопартийную коммунистическую систему. Критики правительства Milošević утверждали, что сербское правительство продолжало быть авторитарным несмотря на изменения конституции, поскольку Milošević поддержал сильное личное влияние на государственные средства информации Сербии. Milošević выпустил затемнения СМИ независимого станционного освещения СМИ протестов против его правительства и ограничил свободу слова через реформы к сербскому Уголовному кодексу, который выпустил приговоры по уголовному делу на любом, кто "высмеял" правительство и его лидеров, заканчивающихся у многих людей, арестовываемых, кто выступал против Milošević и его правительства.

Период политической суматохи и конфликта отметил повышение этнических напряженных отношений и между Сербами и другими этническими принадлежностями прежнего Коммуниста Югославия как территориальные требования различных этнических фракций, часто пересеченных в каждого требуемые Сербы территорий других, которые раскритиковали националистическую атмосферу, сербское правительство, или сербские политические единицы в Боснии и Хорватии, как сообщали, измотали, угрожались, или убиты националистическими Сербами. Сербы в Сербии боялись, что националистическое и сепаратистское правительство Хорватии было во главе с сочувствующими Ustase, которые будут угнетать Сербов, живущих в Хорватии. Это представление хорватского правительства было продвинуто Milošević, кто также обвинял сепаратистское правительство Боснии и Герцеговины того, чтобы быть во главе с Исламскими фундаменталистами. Правительства Хорватии и Боснии в свою очередь обвиняли сербское правительство в попытке создать Большую Сербию. Эти представления привели к усилению ненависти к иностранному между народами во время войн.

В 1992, правительства Сербии и Черногории согласились на создание новой югославской федерации, названной федеративной республикой Югославии, которая оставила официальное одобрение SFRY предшественника коммунизма, и вместо этого подтвердила демократию.

В ответ на обвинения, что югославское правительство материально и в военном отношении поддерживало сербские вооруженные силы в Bosnia & Herzegovina и Хорватии, санкции были наложены Организацией Объединенных Наций, в течение 1990-ых, которые привели к политической изоляции, спаду экономической активности и затруднению, и серьезной гиперинфляции валюты в Югославии.

Milošević представлял Боснийских Сербов при Дэйтонском мирном соглашении в 1995, подписывая соглашение, которое закончило Боснийскую войну, которая внутренне разделила Bosnia & Herzegovina в значительной степени вдоль этнических линий в сербскую республику и Bosniak-хорватскую федерацию.

Когда правящая Социалистическая партия Сербии отказалась принять муниципальные результаты выборов в 1997, которые привели к его поражению в муниципалитетах, сербы, занятые в большие протесты против сербских правительственных и правительственных сил, сдерживали протестующих.

Между 1998 и 1999, был сломан официальный мир Сербии, когда ситуация в Косове ухудшалась с длительными столкновениями в Косове между сербскими и югославскими силами безопасности на одной стороне и этнической албанской Косовской Освободительной армией (KLA) на другом, который был известен как Косовская война.

Читайте также: