Сербия: Сербия в пределах Социалиста Югославия (1945-1991)

Социалистическая республика Сербии, была составляющая страна в пределах Социалистической федеративной республики Югославии. Страна состояла из Социалистической Автономной Области Косова, Социалистической Автономной Области Воеводины, и Центральной Сербии.

В месяцах, который следовал за освобождением, по крайней мере 6 000 жителей Белграда и приблизительно 70 000 граждан Сербии были казнены новым режимом. Избирательный закон был скоро принят, который наметил их на ноябрь 1945. Согласно тому закону, право голоса предоставили всем гражданам Югославии более чем 18 лет возраста, так же как всех членов Народных Передних и пристрастных единиц Независимо от их возраста. Право голоса отрицалось прежним силам роялиста, пропартиям независимости в Сербии и Хорватии, (принятых) сотрудниках и немцах и итальянцах. Оппозиционные партии были поощрены демонтировать и присоединиться к списку Народного Фронта. Строгая цензура была проведена в жизнь, поскольку все члены Комитета по Выборам принадлежали Народному фронту. Все оппозиционные партии сообщили о злоупотреблении от Ozna, тайной полиции. Большинство сторон было демонтировано и соединилось на единственный список Народного фронта, поскольку они были ингибированы, чтобы примениться самостоятельно, с remainer оппозиции, бойкотирующей выборы. Единственный список, как единственный кандидат, который участвовал на выборах, побежденных решительно. К 1947, Народный Фронт "чистили" от их прежде отдельных лидеров, и все оппозиционные партии вне списка были отменены. В то же самое время, высшее лидерство формально приняло программу Коммунистической партии как его собственное.

На основе выборов конституционное собрание, установленное югославской Коммунистической партией, объявило отмену ведомой сербами монархии Югославии – и королевская семья была запрещена от возвращения до страны. Коммунистический режим был установлен под диктатурой во главе с Лидером коммунистической партии Югославии Джозефом Брозом Тито. Тито, который имел хорвата — словенский спуск лично, искал межэтническое единство после сильного подразделения страны во Второй мировой войне через политику под названием Братство, и Unitywhich спонсировал сотрудничество между народами и продвинул объединенную югославскую идентичность по существующим этническим или религиозным тождествам, подавляемым националистам любой национальности, и вынудил различные народы работать друг с другом, чтобы решить их различия. Это стало бы очень спорным в Сербии в последних годах правления Тито. Сербия была одной из 6 федеральных единиц государства, Социалистической федеративной республики Югославии (Socijalistička Федерэтивна Репаблика Джугослэвиджа, или SFRJ). В течение долгого времени влияние Сербии начало уменьшаться, поскольку реформы, потребованные другими республиками, потребовали, чтобы децентрализация власти позволить им иметь равное сказала в централизованной системе. Это началось с создания автономных областей Косова andVojvodina который первоначально проведенные скромные полномочия. Однако, реформы в 1974 сделали крутые переломы, давая автономные области почти равные полномочия к республикам, в которых сербский парламент не держал контроля над политическими делами этих двух областей, и технически только держал власть над Центральной Сербией. Много Сербов, включая те в югославской Коммунистической партии, негодовали на полномочия, проведенные автономными областями. В то же самое время, много Косова, этнические Албанцы в 1980-ых начали требовать, что Косово быть предоставленным право быть республикой в пределах Югославии, таким образом давая это право отделиться, право, которое это не имело как автономная область. Этнические напряженные отношения между Сербами и этнические Албанцы в Косове в конечном счете имели бы главное влияние в крахе SFRY.

Читайте также: