Сеута: История

Ров Королевской Стены Сеуты.

Берег в Сеуте

Стратегическое местоположение Сеуты сделало это решающим waypoint торговли и военными предприятиями многих культур — начинание с Карфагенян в 5-ом столетии до н. э, которые назвали город Абила. Только когда римляне взяли на себя управление в приблизительно нашей эры 42, портовый город (тогда названный Septem) принимал почти исключительную военную цель. Приблизительно 400 лет спустя, Вандалы выгнали римлян из контроля. Позже это упало бы Вестготам Hispania и Byzantines.

В 710, поскольку армии мусульманин приблизились к городу, его губернатору Джулиану, счет Сеуты, (также описанный как "король Ghomara") перешел на другую сторону и убедил их вторгнуться в Пиренейский полуостров. Под лидерством берберского генерала Тэрика ибн Зияда Сеута использовалась как главное основание организации для нападения на Visigothic Hispania вскоре после.

После смерти Джулиана арабы взяли прямое управление городом; на это негодовали окружающие местные берберские племена, которые разрушили это в ведомом byMaysara восстания Kharijite аль-Хэкир в 740. Это лежит в трате пока не повторно основано в 9-ом столетии Мэджекасом, руководителем берберского племени Majkasa, которое начало недолгую династию Banu Isam. При его правнуке они кратко заплатили преданность Idrisids. Династия наконец закончилась, когда он отказывался в пользу Калифа Umayyad Кордовы от площади-Rahman Abd III в 931, таким образом город возвратился к испаноговорящему likeMelilla правила жителя Андалузии в 927 и Танжеру в 951.

Хаос последовал с падением халифата Umayyad в 1031, но в конечном счете Сеута, вместе с остальной частью мусульманской Испании, была принята Almoravids в 1084. За Almoravids следовал Almohads, кто завоевал Сеуту в 1147 управление он, кроме восстания Ибн Худа 1232, пока Hafsids Туниса не взял его в 1242. Влияние Хэфсидса на западе быстро уменьшилось, и город удалил их в 1249. После этого это прошло период политической нестабильности, во время которой город был обсужден между Королевством Феса и theKingdom Гранады. В 1387, Сеута была завоевана в последний раз Королевством Феса, с помощью Aragonese.

Город Сеута

В 1415, во время Сражения Сеуты, город был захвачен португальцами во время господства Джона I Португалии. Король Испании захватил португальский трон в 1580 и держал это в течение 60 лет. В это время Сеута получила много жителей испанского происхождения. Таким образом Сеута стала единственным городом thePortuguese Империи, которая примкнула к Испании, когда Португалия возвращала свою независимость в 1640, и война вспыхнула между этими двумя странами.

Формальная преданность Сеуты к Испании была признана Соглашением относительно Лиссабона, которым, 1 января 1668, Король Афонсо VI Португалии формально уступил Сеуту Карлосу II Испании. Однако, первоначально португальский флаг и герб Сеуты оставались неизменными, и современный флаг Сеуты показывает конфигурацию португальского щита. Фон флага — также то же самое как тот из флага Лиссабона.

Когда Испания признала независимость испанского Марокко в 1956, Сеута и другие Площади de soberanía оставались согласно испанскому правилу, поскольку их считали неотъемлемыми частями испанского государства. Культурно, современную Сеуту считают частью испанской области Андалусии. Действительно, это было присоединено к области 1925 Cádizuntil — испанское побережье, являющееся только на расстоянии в 20 км. Это — космополитический город, с большим этническим берберским меньшинством мусульманин так же как Сефардическими еврейскими и индусскими меньшинствами.

5 ноября 2007, Король Хуан Карлос я посетил город, зажигая большой энтузиазм от местного населения и протесты от марокканского правительства. Это был первый раз, когда испанский глава государства посетил Сеуту через 80 лет.

Читайте также: