Сейшельские острова: Экономика

Экономика Сейшельских островов

Начиная с независимости в 1976, продукция на душу населения расширилась примерно к семь раз старому почти прожиточному минимуму. Рост был во главе с туристским сектором, который нанимает приблизительно 30 % рабочей силы и обеспечивает больше чем 70 % дохода твердой валюты, и ловом рыбы тунца. В последние годы правительство поощрило иностранные инвестиции, чтобы модернизировать гостиницы и другие услуги. Эти стимулы дали начало огромному количеству инвестиций в проектах недвижимого имущества и новый (главным образом пять звезд) свойства курорта. Hilton, Четыре Сезона и Дерево Баньяна являются всеми новыми участниками к Сейшельским островам. Рабочие проекты спроектировали в сотнях миллионов долларов, каждый находится в начальных стадиях для Авиалиний Эмиратов, Воздушных трасс Катара, Лотерей, Шангри-ла-La. Другие частные события, такие как Иль Орор, За Остров Aquam и Рая спроектированы в более чем $2 миллиардах.

Создание кокосового масла в начале 1970-ых.

В то же самое время, правительство двинулось, чтобы уменьшить зависимость от туризма, продвигая развитие сельского хозяйства, лова рыбы, небольшого производства и последний раз оффшорного сектора. Уязвимость туристского сектора была иллюстрирована резким падением в 1991–1992 в значительной степени благодаря значительно переоцененному обменному курсу страны и войне в Заливе, и еще раз после 11 сентября 2001, нападения на Соединенные Штаты.

Другими проблемами, стоящими перед правительством, является ограничение бюджетного дефицита, включая сдерживание затрат социального обеспечения, и furtherprivatisation государственных предприятий. У правительства есть распространяющееся присутствие в деловой активности, с государственными предприятиями, активными в распределении нефтепродукта, страховка (был теперь приватизирован), банковское дело (приватизируется очень скоро), импорт основных продуктов (теперь приватизируемый), телекоммуникации (четыре частных компании ISP/telecom), и широкий диапазон других фирм. Начало в конце тысячелетия, Компания Нефти Сейшельских островов (SEPEC) начала развивать первый флот современных нефтяных танкеров двойного корпуса (пять судов), который был закончен к последним 2007/ранним 2008 с возможностью построить больше в ближайшем будущем. Президент Сейшельских островов утверждает, что это открыло дверь в новую промышленность для его страны и поощрило экономический рост дальнейшей сверхуверенностью удаления относительно традиционных отраслей как рыболовство и туризм, который теперь падает быстро как главный доход страны, но однако, испытал существенный рост в последние годы.

Рост замедлился в 1998–2001, из-за вялого туриста и секторов тунца. Кроме того, трудные средства управления на обменных курсах и дефиците иностранной валюты ослабили краткосрочные экономические перспективы. Покупательная сила черного рынка рупии Seychellois где-нибудь от двух третей до одной половины нормы обмена официальными посланиями. Следующие несколько лет были также немного медленными из-за международного экономического спада и страха перед полетом навлеченным к 11 сентября 2001. Позже, хотя, туризм ревел назад в рекордном темпе, установившем последовательные рекорды в 2006 и снова в 2007 для числа посетителей. Увеличенная пригодность полетов на и от архипелага частично благодаря новым Эмиратам участников и авиалиниям Катара также начинает показывать. Новые пять свойств звезды и девальвация валюты почти на 33 % Правительством Сейшельских островов имеют положительное влияние на сектор туризма также. И по нормам обмена официальными посланиями и за паритет покупательной силы валют (PPP), Сейшельские острова остаются самой богатой территорией в Африке с точки зрения ВВП на душу (9 440,095 US$ за реальные обменные курсы и 17 560,062 US$ в оценке 2008 PPP),

Из-за экономического сокращения (экономика уменьшилась примерно до 2 % в 2004 и 2005 и потеряла другой 1.4 % в 2006 согласно Международному валютному фонду), страна перемещалась вниз с точки зрения дохода на душу населения. Однако, экономика прибыла, ревя назад в 2007, растя на 5.3 % частично благодаря рекордным числам туризма но также и быстро развивающемуся зданию и оффшорным отраслям промышленности, которые также продолжают установить рекорды. Международный валютный фонд предсказал дальнейший рост в 2008 с продолжающимся увеличением ВВП на душу. (См. сноску и 5. Сообщение для Отобранных Стран и Предметов).

Сейшельские острова — на душу, наиболее очень обязанная страна в мире согласно Всемирному банку, с полным государственным долгом приблизительно 122.8 % ВВП. Приблизительно две трети этого долга должны внутри страны, с суммой, недостающей на счете к multilaterals, bilaterals, и коммерческими банками. Текущий внешний долг оценен в 35.5 % согласно Международному валютному фонду (2007). Страна находится в долгах большинству ее международных кредиторов и должна была обратиться к обещаемому коммерческому долгу, чтобы продолжить быть в состоянии заимствовать. Это высокое долговое бремя — прямое следствие переоцененного обменного курса. В основном, страна живет вне своих средств, и финансирует свой образ жизни, заимствуя внутри страны и интернационально.

Сейшельские острова — также наименьшая страна в мире, у которого есть полностью независимая валюта — тот, который ни не привязан, ни принятая иностранная валюта, ни единая валюта, используемая в пределах большего валютного союза. Когда рупия Seychellois стала свободно пущенной в ход 3 ноября 2008, ее ценность быстро упала решительно.

Рупия торговала в среднем 19.97 за евро к полудню в столице Виктори, по сравнению с 11.3421 на прошлой неделе, согласно Кэролайн Абель, главе денежно-кредитного анализа и статистики в Центральном банке Сейшельских островов. Это торговало в 15.58 за доллар, от 8.9090, сказала она. Против фунта это спадало 25.02, от 14.3227.

Решение позволить торговле валютой свободно является частью пакета мер, одобренного Международным валютным фондом, который 31 октября согласился дать Сейшельским островам чрезвычайную ссуду, чтобы помочь этому покрыть растущие обслуживающие долг затраты. Внешний внешний долг страны в размере $800 миллионов эквивалентен почти 175 процентам валового внутреннего продукта.

Читайте также: