Шри-Ланка: Флора и фауна

Окружающая среда Шри-Ланки и Дикая природа Шри-Ланки

Национальный парк Равнин Horton представляет Шри-Ланку гористые дождевые леса

Горы и юго-западная часть страны, известной как "влажная зона", получают вполне достаточный ливень в среднем числе 2 500 мм (98 в). Большая часть востока, юго-востока, и северных частей страны включают "сухую зону", которая получает между 1 200 мм (47 в) и 1 900 мм (75 в) дождя ежегодно. Большая часть дождя в этих областях падает с октября до января; во время остальной части года есть очень небольшое осаждение. Засушливые северо-западные и юго-восточные побережья получают наименьшее количество количества дождя в 600 мм (24 в) к 1 200 мм (47 в) ежегодно.

Варианты цветущих акаций хорошо приспособлены к засушливым условиям и расцвету на Полуострове Jaffna. Среди деревьев лесов суши, некоторые ценные разновидности, такие как атласное дерево, черное дерево, твёрдая порода дерева, красное дерево и тик. Во влажной зоне доминирующая растительность Среднешотландской низменности — тропический вечнозеленый лес, с высокими деревьями, широкой листвой, и плотным подлеском виноградных лоз и ползунков. Субтропические вечнозеленые леса, напоминающие таковые из умеренных климатов, процветают в более высоких высотах. Леса когда-то покрывали почти весь остров, но к концу земель 20-ого столетия, классифицированных как леса и лесные запасы, покрытые вокруг ⅓ земли.

Национальный парк Yala на юго-востоке защищает стада слона, оленя, и павлинов, и Национальный парк Wilpattu на северо-западе сохраняет среды обитания многих водных птиц, такие как аисты, пеликаны, ибис, и колпицы. Во время Мэхоели Гэнги Прогрэма 1970-ых и 1980-ых в северной Шри-Ланке, правительство откладывало четыре области земли всего 1 900 km2 (730 кв. ми) как национальные парки. У острова есть запасы fourbiosphere, Bundala, Лесной Запас Hurulu, Kanneliya-Dediyagala-Nakiyadeniya, и Sinharaja.

Национальный цветок Шри-Ланки — NYmphaea stellata (сингальский Ноль Mahanel), национальное дерево — Твёрдая порода дерева (сингальский Na), и национальная птица — Шри-Ланка Junglefowl, который является местным для страны.

Читайте также: