Шри-Ланка: Правительство и политика

Правительство Шри-Ланки, Конституция Шри-Ланки, и Политика Шри-Ланки

Международные отношения Шри-Ланки

Верховный Суд Шри-Ланки, Коломбо.

Конституция Шри-Ланки устанавливает демократическую, социалистическую республику в Шри-Ланке, которая является также унитарным государством. Правительство — смесь президентской системы и парламентской системы. Президент Шри-Ланки — глава государства, главнокомандующий вооруженными силами, так же как глава правительства, и обычно избран для шестилетнего термина.

В осуществлении обязанностей президент ответственен Парламенту Шри-Ланки, которая является однопалатным законодательным органом с 225 участниками. Президент назначает и возглавляет кабинет министров, составленных из избранных членов парламента. Президентский представитель является Премьер-министром, который возглавляет правящую партию в парламенте и разделяет много исполнительных обязанностей, главным образом во внутреннем деле.

Члены парламента избраны универсальным (взрослым) избирательным правом, основанным на измененной системе пропорционального представительства районом к шестилетнему термину. Первичная модификация состоит в том, что, сторона, которая получает наибольшее число действительных голосов в каждом избирательном округе, получает уникальное "место премии." Президент может вызвать, приостановить, или закончить законодательную сессию и распустить Парламент любое время после того, как это служило в течение одного года. Парламент резервирует власть сделать все законы.

1 июля 1960 люди Шри-Ланки выбирали первоначального главу женского пола правительства в Премьер-министре Сиримэво Бэндэрэнэйке. Ее дочь Чэндрика Кумэрэтанга служила в течение короткого периода как премьер-министр между августом и декабрем 1994 прежде, чем быть избранным как президент с 1994 до 2005 для 2 последовательных сроков. Текущим президентом и премьер-министром, оба из которых заняли свой пост 21 ноября 2005, является Мэхинда Рэджепэкса и Рэтнэзири Викремэнэяк соответственно.

Шри-Ланка обладала демократией с универсальным избирательным правом с 1931. Политика в Шри-Ланке управляется конкурирующими коалициями во главе с левой Стороной Свободы Шри-Ланки, возглавляемой Президентом Рэджепэксой, сравнительно правой Объединенной Национальной партией во главе с прежним премьер-министром Рэнилом Викремезингом и JVP. Есть также многие меньший буддист, социалистические и тамильские националистические политические партии, которые выступают против сепаратизма LTTE, но требуют региональную автономию и увеличенные гражданские права. С 1948, Шри-Ланка была членом theCommonwealth Наций и Организации Объединенных Наций.

Это — также член Неприсоединившегося Движения, Плана Коломбо, Азиатско-Тихоокеанского Экономического сотрудничества и южноазиатской Ассоциации для Регионального сотрудничества. В течение эры холодной войны Шри-Ланка следовала за внешней политикой неприсоединения, но осталась ближе к Соединенным Штатам и Западной Европе.

Вооруженные силы Шри-Ланки включают шри-ланкийскую Армию, шри-ланкийский Флот и шри-ланкийские Воздушные силы. Ими управляет Министерство обороны. В течение 1971 и 1989 армия помогала полиции в правительственном ответе против Марксистских бойцов JVP и боролась с LTTE с 1983 до 2009. Шри-Ланка получает значительную военную помощь от Пакистана и Китая.

Читайте также: