Шри-Ланка: География и климат

География Шри-Ланки

a roughly oval island with a mountainous center

Топографическая карта Шри-Ланки.

Остров Шри-Ланки находится в Индийском океане, на юго-запад залива Бенгалии. Это отделено от индийского субконтинента Манарским заливом и Полкским проливом. Согласно toHindu мифологии, перешеек к индийскому материку, известному как Мост Рамы, был построен в течение времени Рамы vanara архитектором Нэлой. Часто называемый Адамовым Мостом, это теперь составляет только цепь мелководий известняка, остающихся выше уровня моря.

Согласно колониальным британским сообщениям, это — естественный тротуар, который был прежде полон, но был нарушен сильным штормом в 1480. Остров состоит главным образом из равнинно-холмистых прибрежных равнин, с горами, повышающимися только в южно-центральной части. Среди них самый высокий pointPidurutalagala, достигая 2 524 метров на 8 280 футов выше уровня моря.

Климат Шри-Ланки может быть описан как тропический и теплый. Его положение между 5 и 10 северными широтами обеспечивает страну теплым климатом, смягченным океанскими ветрами и значительной влажностью. Скупые диапазоны температуры приблизительно от 16 °C (61 °F) в Центральной Горной местности, где мороз может произойти в течение нескольких дней зимой, к максимуму приблизительно 33 °C (91 °F) в других областях низкой высоты. Средние ежегодные диапазоны температуры от 28 °C (82 °F) почти к 31 °C (88 °F). День и вечерние температуры могут измениться 4 °C (7 °F) к 7 °C (13 °F). В течение самых холодных дней января много людей носят пальто и свитеры в горной местности и в другом месте.

Май, самый горячий период, предшествует летним муссонным ливням. Образец ливня под влиянием ветров муссона из Индийского океана и залива Бенгалии: поскольку ветры сталкиваются с горными наклонами Центральной Горной местности, они разгружают проливные дожди на наклонах и юго-западных областях острова. Некоторые из наклонов windward получают до 2 500 миллиметров (98 в) дождя каждый месяц, но подветренные наклоны на востоке и северо-востоке получают небольшой дождь. Периодические вопли происходят, и иногда тропические циклоны приносят пасмурные небеса и дожди на юго-запад, северо-восток, и восточные части острова.

Между декабрем до марта ветры муссона прибывают с северо-востока, принося влажность из залива Бенгалии. Влажность типично выше в юго-западных и гористых областях и зависит от сезонных образцов ливня, и помещает как дневная влажность опыта Коломбо выше 70 % весь год, повышаясь почти к 90 % в течение сезона муссона в июне. Анурадхапура испытывает дневное время низко 60 % в течение месяца муссона марта, но высокого из 79 % во время дождей в ноябре и декабре. В горной местности дневная влажность Канди обычно располагается между 70 % и 79 %.

Читайте также: