Шри-Ланка: 20-ое столетие и мировые войны

Европейские колонисты установили ряд чая, корицы, каучука, сахара, кофе и плантаций цвета индиго. Британцы также принесли большое количество indentured рабочих из Тамилнада, чтобы работать в экономике плантации. Город Коломбо был установлен как административный центр, и британские установленные современные школы, колледжи, дороги и церкви, которые принесли образование Западного стиля и культуру людям по рождению.

Увеличивая обиды по опровержению гражданских прав, плохое обращение и злоупотребление уроженцами колониальными властями давали начало борьбе за независимость в 1930-ых, когда Молодежь Лигуезоппозед Меморандум "Министров,", который спросил колониальную власть увеличить полномочия совета министров, не предоставляя популярное представление или гражданские свободы. В это время буддистские ученые и Движение Teetotalist также играли жизненную роль.

Во время Второй мировой войны остров служил важной Союзнической военной базой. Большой сегмент британского и американского флота был развернут на острове, как были десятки тысяч солдат, передавал войну против Японии в Юго-Восточной Азии.

Читайте также: