Шри-Ланка: Транспорт

Транспорт в Шри-Ланке

GM EMD G12 — тепловоз АЛЬБЕРТЫ используется для транспортировки

Большинство шри-ланкийских городов и городов связаны Железными дорогами Шри-Ланки, управляемым государством национальным железнодорожным оператором. Первая железнодорожная линия была открыта 26 апреля 1867, связывая Коломбо с Канди. Полная длина шри-ланкийских дорог превышает 11 000 километров (6 840 ми), с огромным большинством их прокладываемый.

Правительство начало несколько проектов шоссе поддержать экономику и национальную транспортную систему, включая Скоростную автомагистраль Коломбо-Katunayake, Коломбо-Канди (Kadugannawa) Скоростная автомагистраль, Скоростная автомагистраль Коломбо-Padeniya и Внешнее Круглое Шоссе, чтобы ослабить пробку на дороге Коломбо. Есть также планы построить главный мост, соединяющий Jaffna в индийский город Chennai.

Совет по Транспорту Острова Цейлон — управляемое государством агентство, ответственное за операционные общественные автобусные услуги через остров. Шри-Ланка также поддерживает 430 километров (270 ми) внутренних водных путей. У этого есть три дальнего плавания порта в Коломбо, Тринкомали и Галле. Есть также меньшая, более мелкая гавань в Kankesanturai, к северу от Jaffna.

Есть двенадцать проложенных аэропортов и две немощеных взлётно-посадочных полосы в стране. Авиалинии SriLankan — официальная национальная авиакомпания, которой частично принадлежавшая и управляет Авиалиния Эмиратов. За это проголосовал лучшая авиалиния в Южной Азии Skytrax. Воздушное Такси SriLankan — меньшая, внутренняя рука национальной авиакомпании, в то время как Авиация Экспо и Lankair — частные авиакомпании. Международный аэропорт Bandaranaike — единственный международный аэропорт страны, расположенный в Katunayaka, 22 километра (14 ми) к северу от Коломбо.

Читайте также: