Шри-Ланка: Гражданская война

Шри-ланкийская гражданская война

Один из аспектов движения независимости был то, что это было очень сингальское движение. В результате сингальское большинство попыталось реконструировать Шри-Ланку как сингальское этническое государство. Лев в национальном флаге получен из баннера последнего сингальского Королевства, которое, сингальскому большинству, является символом их борьбы против британского колониализма. Одна единственная полоса апельсина на левой части флага представляет тамильское население, и это замечено многими тамильский язык как символ их marginalisation.

В 1956, закон об Официальном языке (обычно известный как Sinhala Только закон) был предписан. Закон передал под мандат Sinhala, язык сообщества сингальца большинства Шри-Ланки, на котором говорят более чем 70 % населения Шри-Ланки, как единственный официальный язык Шри-Ланки. Сторонники закона видели это как попытку сообщества, которое только что получило независимость, чтобы дистанцироваться от их колониальных владельцев.

Непосредственное (и предназначенный) последствие этого акта должно было вызвать большие количества тамильского языка, который работал в государственной службе, и кто не мог ответить этому языковому требованию, чтобы уйти в отставку. Попытка сделать Буддизм национальной религией, исключая индуса и Ислам, была также сделана. Положительное действие в пользу сингальского языка было также установлено, якобы чтобы полностью изменить колониальную дискриминацию против сингальского языка в пользу тамильского языка. Многие тамильский язык, в ответ на это обдумывают marginalisation, прибыли, чтобы полагать, что они заслужили отдельного этнического государства для себя.

С 1983 до 2009, была периодическая гражданская война против правительства Освободительными Тиграми тамильского Eelam (LTTE), сепаратистская воинственная организация, которая боролась, чтобы создать государство anindependent, названное тамильским Eelam на Севере и Востоке острова. И шри-ланкийское правительство и LTTE были обвинены в различных нарушениях прав человека.

19 мая 2009, президент Шри-Ланки официально требовал конца мятежу и поражению LTTE, после смерти Velupillai Prabhakaran и большой части другого старшего лидерства LTTE.

Читайте также: