Шри-Ланка: Религии

Религия в Шри-Ланке

Храм Зуба — фокус ofBuddhism в Шри-Ланке

Наллер Кэндэсвами Ковил, Jaffna — важное место для Индусов в Шри-Ланке

У Шри-Ланки есть много этническое и много религиозное население. Буддизм составляет религиозную веру приблизительно 70 % населения острова, большинство которого следует за школой Теравады Буддизма. Согласно традиционным шри-ланкийским хроникам, Буддизм был введен в Шри-Ланку в 2-ом столетии BCE Почтенным Mahinda, сыном Императора Ашоки, во время господства Короля Шри-Ланки Девэнэмпиьятиссы.

В это время, молодое дерево Дерева Bodhi, под которым Будда достиг просвещения, было принесено к Шри-Ланке, и первые монастыри были установлены при субсидировании шри-ланкийского короля. Канон Пали (THripitakaya), ранее будучи сохраненным как устная традиция, был сначала записан в Шри-Ланке приблизительно 30 до н. э.

У Шри-Ланки есть самая длинная непрерывная история Буддизма любого преимущественно буддистская нация, с Sangha, существовавшим в в значительной степени несломанном происхождении начиная с его введения в 2-ом столетии BCE. Во время периодов снижения шри-ланкийское монашеское происхождение было восстановлено через контакт withThailand и Бирму.

Периоды влияния Махаяны, так же как официальное пренебрежение согласно колониальному правилу, созданным большим проблемам для буддистских учреждений Теравады в Шри-Ланке, но повторенных возрождений и resurgences-последний-раз в 19-ом столетие, поддерживал традицию Теравады больше 2000 лет. Индуизм вторая самая распространенная религия в Шри-Ланке и это также прибыло из Индии. Сегодня, большинство Индусов — тамилы, и они составляют большинство в Северной Шри-Ланке.

Мечеть Джеми Ула Алфэра в Коломбо. Ислам был принесен к Шри-Ланке арабскими Торговцами

Религиозность Шри-Ланки

Религия

Процент

Буддизм

69 %

Индуизм

15 %

Ислам

8 %

Христианство

8 %

Источник: Дэвид, 1993

Религии, которые сегодня существуют в Шри-Ланке, в дополнение к Буддизму и Индуизму, включают Islamas хорошо как различные церкви Христианства. Последователи Ислама включают почти восемь процентов населения, будучи принесенным к острову арабскими торговцами в течение многих столетий, большинство — Сунниты, которые следуют за школой Shafi’i.

Индуизм был прежде всего установлен в Шри-Ланке мигрантами и часто захватчиками из южной Индии, Индусы составляют только более чем 7 процентов населения, главным образом Shaiviteschool. Европейские колонисты вводили Христианство стране в 16-ом столетии, и религия была принята приблизительно шестью процентами населения.

Также было маленькое население Зороастрийских иммигрантов из Индии (Parsis), кто обосновался в Острове Цейлон во время периода британского правила. В результате эмиграции немногие остаются, все же они играли существенную роль в росте страны. Прежний министр финансов Шри-Ланки, Nariman Choksy, был Parsi. Другие известные семьи Parsi в Шри-Ланке включают семью Капитана и семью Pestongee.

Религия играет важную роль в жизни и культуре Жителей Шри-Ланки. Буддистское большинство отмечает Дни Poya, однажды в месяц согласно Лунному календарю. Индусы и мусульмане также наблюдают свои собственные отпуска. Есть много буддистских распространений храмов всюду по острову в дополнение к многочисленным мечетям, индусским храмам и церквям, особенно в областях, где соответствующие сообщества сконцентрированы.

Буддисты распределены через большинство частей острова кроме на севере. Индусы сконцентрированы на севере, востоке, и центральных высоких землях, хотя высокие поселения также существуют в столице Коломбо и в окружающем пригороде. Христиане, особенно католики главным образом сконцентрированы вдоль западного прибрежного пояса.

Мусульмане сконцентрированы в нескольких карманах вдоль побережья и в theinterior. Все религиозные сообщества представлены в западной области и в других городских центрах в значительных числах. Шри-Ланка оценивалась 3-ье большинство религиозной страны в мире 2008 Опросом общественного мнения, проводимым институтом Гэллапа, с 99 % Жителей Шри-Ланки, говорящих, что религия — важная часть их повседневной жизни.

Читайте также: