Сьерра-Леоне: Демография

Демография Сьерра-Леоне

Женщина Mende в деревне Джоджоимэйна Кэйлэхуна Дистрикта

2009 оценка ООН населения Сьерра-Леоне составляет 6.4 м. Фритаун, с предполагаемым населением 1 070 200, является капиталом, наибольшим городом и центром экономики, коммерческим, образовательным и культурным центром страны. Филиал — второй город с предполагаемым населением до 269 000. Другие города с предполагаемым населением более чем 100 000 — Kenema, Город Koidu и Makeni.

Сьерра Леонин дети в Koindu, Район Kailahun, играющий рядом со школой, повреждены во время гражданской войны Сьерра-Леоне

Хотя английский язык — официальный язык, на котором говорят в школах, правительственном правительстве и themedia, Krio (язык, полученный из английского языка и нескольких африканских языков и уроженца к Сьерра-Леоне люди Krio), является наиболее широко разговорным языком в фактически всех частях Сьерра-Леоне. На языке Krio говорят 97 % населения страны и объединяет все различные этнические группы, особенно в их торговле и взаимодействии друг с другом.

Согласно Мировому Обзору Беженца 2008, изданный американским Комитетом по Беженцам и Иммигрантам, у Сьерра-Леоне было население 8 700 беженцев и лиц, ищущих убежища в конце 2007. Почти 20 000 Либерийских беженцев добровольно возвратились в Либерию в течение 2007. Из беженцев, остающихся в Сьерра-Леоне, почти, все были Либерийцем.

Продолжительность жизни Сьерра-Леоне — 41 год.

Читайте также: