Сьерра-Леоне: Многопартийная конституция и Революционное восстание Объединенного фронта

Гражданская война Сьерра-Леоне

В октябре 1990, президент Момох настраивал конституционную комиссию обзора, чтобы рассмотреть 1978 однопартийную конституцию. Основанный по рекомендациям комиссии конституция, восстанавливающая многопартийную систему, была одобрена Парламентом 60%-ым решением большинством голосов, вступая в силу 1 октября 1991. К ноябрю 1991 политический oppostion стал активным еще раз в Сьерра-Леоне. Но было большое подозрение, что Momoh не был серьезен, и правило APC было все более и более отмечено злоупотреблениями властью.

Гражданская война вспыхнула, главным образом из-за правительственной коррупции и неумелого руководства алмазных ресурсов. Зверская гражданская война, продолжающаяся в соседней Либерии, играла бесспорную роль во вспышке борьбы в Сьерра-Леоне. Лидер Чарльза Тэйлор-тэна Национального Патриотического Фронта Либерии по сообщениям помог сформировать Революционный Объединенный фронт (RUF) под командой прежнего Сьерра Леонин капрала армии Фодея Сэйбэны Сэнкоха, этнического Temne от Района Tonkolili в Северном Сьерра-Леоне. Сэнкох был британским обучаемым прежним армейским капралом, который также подвергся партизанскому обучению в Ливии. Цель Тэйлора была для RUF, чтобы напасть на основания нигерийских войск по поддержанию мира, над которыми доминируют, во Фритауне, которые были настроены против его движения мятежника в Либерии.

RUF, во главе с Sankoh и поддержанный Тэйлором, пошел в его первое наступление в деревнях в Районе Kailahun в восточном Сьерра-Леоне из Либерии 23 марта 1991. Правительство Сьерра-Леоне, разбитого рушащейся экономикой и коррупцией, было неспособно поднять существенное сопротивление. В течение месяца после входа в Сьерра-Леоне из Либерии RUF управлял большой частью Восточной Области, включая алмазные области Kailahun и Район Kono. Принудительная вербовка детских солдат была также ранней особенностью стратегии мятежника.

29 апреля 1992, группа шести молодых солдат в Сьерра Леонин армии, очевидно расстроенной отказом правительства иметь дело с мятежниками и восстанием по плате зарплаты, начала amilitary удачный ход, который послал президента Момоха в изгнание в Гвинее. Молодыми солдатами был Полковник Том Нюма, Сергон Соломон А. Дж. Musa, Капитан Сэмюэль Комба Кэмбо, Био Бригадный генерал Джулиус Мээда, Полковник Яхья Кэну, Подполковник Комба Мондех и были во главе с 25-летним капитаном Вэлентайн Стрэссер, который принадлежал этнической группе Krio. Солдаты установили Национальный Временный Правящий Совет (NPRC) с Кэну Yahya как его председатель. Но Кэну был убит товарищем участники NPRC, которые обвиняли его в попытке провести переговоры со свергнутым правительством APC. 4 мая 1992, 25-летняя Вэлентайн Стрэссер вступала во владение как председатель NPRC и Глава государства Сьерра-Леоне. S. A.J. Musa, один из лидеров удачного хода и близкого друга Стрэссера, вступал во владение как Вице-председатель NPRC. Многие, которых Горная цепь Леонинс в национальном масштабе срочно отправила в улицы, чтобы праздновать поглощение NPRC от 23-летнего диктаторского режима APC, который они чувствовали как коррумпированный. Хунта NPRC немедленно приостановила 1991 Конституцию, объявила чрезвычайное положение, запретила все политические партии, ограниченную свободу слова и свободу печати, и предписала политику правила в соответствии с декретом. NPRC Junters поддержанные отношения с ECOWAS и поддержкой войск ECOMOG в Сьерра-Леоне, которое боролось в Либерии. Армии и полицейским предоставили неограниченные полномочия административного задержания без предъявления обвинения или испытания, и проблемы против таких задержек в суде были устранены.

В декабре 1992 попытка удачного хода во главе с сержантом Лэмином Бэнгерой к сваленному лидерству правительства NPRC Strasser помешали, и это привело к выполнению семнадцати солдат в Армии Сьерра-Леоне, включая сержанта Бэнгеру. К середине 1993 капитан Стрэссер объявил о плане передать правительство гражданскому правлению к 1996. Джеймс Джона был назначен Хунтой NPRC как председатель нового Временного Сьерра-Леоне Национальная Избирательная комиссия, отвечающая за установление границ избирательной регистрации границ и избирателей. В 1994 NPRC junters предложил изменение в ограничении возраста в Сьерра Леонин конституции, которая заявила, что только Горная цепь Леонинс по возрасту 40 имеет право на президентство, таким образом, исключая Strasser и другие в NPRC.

NPRC, оказалось, был почти столь же неэффективен как Momoh-ведомое правительство APC в отпоре RUF. Все больше страны упало на борцов RUF, и к 1995 они держали большую часть богатой алмазом Восточной Области и были на краю Фритауна. В ответе NPRC нанимал несколько сотен наемников от Результатов Руководителя частной фирмы. В течение месяца они отвезли борцов RUF анклавам вдоль границ Сьерра-Леоне. В это время коррупция прорвалась в пределах старших участников NPRC. 5 июля, Стрэссер уволил своего друга детства Мусу как заместителя председателя NPRC и назначил Джулиуса Мээду Био, чтобы следовать за ним. Некоторые старшие участники NPRC, включая Био, Nyuma и Mondeh, были недовольны с обработкой Стрэссера мирного процесса.

В январе 1996, почти после четырех лет во власти, Strasser был выгнан в удачном ходе товарищем участники NPRC во главе с его Био представителем Бригэдир Генерэлом Джулиусом Мээдой, этнический Mende fromBonthe Район. Био утверждал, что Strasser пытался исправить аспект ограничения возраста конституции, чтобы совершить его держать власть. Био восстановил Конституцию и призвал ко всеобщим выборам. Во втором раунде президентских выборов в начале 1996, Ахмад Теджен Кэбба, и этнический Mandingo и кандидат Народной партии Сьерра-Леоне (SLPP), выиграл 59 % голосов, по Джону Кэрефа-Смарту, этническому Sherbro и кандидату Объединенной Национальной Народной партии (UNPP), кто выиграл 41 %. Био выполненные обещания возвращения к гражданскому правлению, и врученной власти Кэббе. Сторона президента Теджена Кэббы SLPP также выиграла большинство мест в Парламенте.

В 1996, Генерал — майор Джонни Пол Корома, кто приветствует от этнической группы Limba от Района Kono, был предположительно вовлечен в попытку свергнуть правительство президента Кэббы. Он был арестован, судился, признан виновным, и заключен в тюрьму в Дорожной Тюрьме Фритауна Pademba. Но некоторые Офицеры высшего ранга были недовольны с этим решением, и 25 мая 1997, группа солдат, которые назвали себя, Совет Революционера Вооруженных сил (AFRC) сверг Kabbah. AFRC освобождал Корому от тюрьмы и устанавливал его как их председателя NPRC и Главу государства страны, с Foday Sankoh как Вице-председатель. Корома приостановила конституцию, запрещенные демонстрации, закрыла все частные радиостанции в стране и пригласила RUF присоединяться к его правительству. Kamajors, группа традиционных борцов главным образом от этнической группы Mende под командой представителя Дефенса Министерсэмуеля Хинги Норман оставалась лояльной к Президенту Кэббе. Kamajors защищал Филиал, второй по величине город страны от Junter и продолжать их нападение на AFRC и RUF в юго-восточном Сьерра-Леоне

После 10 месяцев при исполнении служебных обязанностей, хунта была выгнана ведомыми к Нигерии силами ECOMOG, и демократически избранное правительство президента Кэббы было восстановлено в марте 1998. Сотни гражданских лиц, которые были обвинены в помощи правительству AFRC, были незаконно задержаны. Военные трибуналы были проведены для солдат, обвиняемых в помощи правительству AFRC. Двадцать четыре из них были признаны виновными и были казнены без обращения в октябре 1998. 6 января 1999, AFRC сделал другую неудачную попытку свергнуть правительство, вызывая много смертельных случаев и большое разрушение собственности в и вокруг Фритауна.

В октябре, Организация Объединенных Наций согласилась послать силы по поддержанию мира, чтобы помочь восстановить заказ и разоружить мятежников. Первая из силы с 6,000 участниками начала прибывать в декабре, и Совет Безопасности ООН, проголосовавший в феврале 2000, чтобы увеличить силу к 11 000, и позже к 13 000. Но в мае, когда почти все нигерийские силы уехали и силы ООН пытались разоружить theRUF в восточном Сьерра-Леоне, силы Сэнкоха столкнулись с войсками ООН, и приблизительно 500 сил по поддержанию мира были взятым заложником, поскольку мирное соглашение эффективно разрушилось. Кризис заложника привел к большему количеству борьбы между RUF и правительством.

Между 1991 и 2001, приблизительно 50 000 человек были убиты в гражданской войне Сьерра-Леоне. Сотни тысяч людей были вызваны от их домов, и многие стали беженцами в Либерии Guineaand. В 2001, силы ООН двинулись в проведенные мятежником области и начали разоружать солдат мятежника. К январю 2002 война была объявлена. В мае, Kabbah переизбрали президентом. К 2004, процесс разоружения был полон. Также в 2004, НЕ ИМЕЮЩИЙ ПОДДЕРЖКИ суд военных преступлений начал держать испытания старших лидеров от обеих сторон войны. В декабре 2005, силы по поддержанию мира ООН вышли из Сьерра-Леоне.

В августе 2007, Сьерра-Леоне считало президентским и парламентские выборы. Однако, никакой кандидат в президенты не выиграл большинство голосов. Последний тур выборов был проведен в сентябре 2007, andErnest Bai Koroma, кандидат APC и этнического Temne с севера был избран президентом.

Есть увеличение в числе организаций торговцев наркотиками, многих из Колумбии, кто начинает использовать Сьерра-Леоне как основу, чтобы отправить наркотики на Европе. Боятся, что это может привести к увеличенной коррупции и насилию и может повернуть страну, как соседняя Гвинея — Бисау, в государство narco.

Читайте также: