Сьерра-Леоне: География и климат

География Сьерра-Леоне

Спутниковое изображение Сьерра-Леоне, произведенного от растровых данных графики, поставляется Библиотекой Карты

Дорога от Kenema до Района Kailahun.

Сьерра-Леоне расположено на западном побережье Африки, между 7-ыми и 10-ыми параллелями к северу от theequator. Сьерра-Леоне ограничено Гвинеей на север и северо-восток, Либерия на юг и юго-восток, и Атлантический океан на запад.

У страны есть полная область 71 740 km2 (27 699 кв. ми), разделенный на земельную площадь 71 620 km2 (27 653 кв. ми) и вода 120 km2 (46 кв. ми). У страны есть четыре отличных географических области. В восточном Сьерра-Леоне плато вкраплено высокими горами, где Гора Бинтумэниричес 1 948 м. (6 391 фут), самый высокий пункт в стране. Верхняя часть бассейна с дренажом theMoa Реки расположена на юге этой области.

Центр страны — область равнин низменности, содержа леса, кустарник и сельхозугодья, которые занимают приблизительно 43 % земельной площади Сьерра-Леоне. Северная секция этого была категоризирована Мировым Фондом Дикой природы как часть Гвинейской мозаики лесной саванны ecoregion, в то время как юг — засаженные деревьями дождем равнины и сельхозугодья. В западном Сьерра-Леоне имеет приблизительно 400 км (249 ми) Атлантической береговой линии, давая это и обильные морские ресурсы и привлекательный туристский потенциал. У побережья есть области низменного Гвинейского болота мангровых деревьев. Национальная столица Фритаун сидит на прибрежном полуострове, расположенном рядом с Гаванью Сьерра-Леоне, третьей наибольшей естественной гаванью в мире.

Климат является тропическим, с двумя сезонами, определяя сельскохозяйственный цикл: дождливый сезон с мая до ноября, и сухого сезона с декабря до мая, который включает харматан, когда охлаждено, сухой удар ветров в от Пустыни Сахары и ночной температуры, может быть столь же низким как 16 °C (60.8 °F). Средняя температура — 26 °C (78.8 °F) и изменяется приблизительно от 26 °C (78.8 °F) к 36 °C (96.8 °F) в течение года.

Читайте также: