Сьерра-Леоне: Правительство и политика

Политика Сьерра-Леоне

Сьерра-Леоне — конституционная республика с непосредственно избранным президентом и однопалатным законодательным органом. Существующая система правительства в Сьерра-Леоне, установленном согласно 1991 Конституции, смоделирована на следующей структуре правительства: Законодательный орган, Руководитель и Судебная власть.

В пределах границ 1991 Конституции высшие законодательные власти наделяются в Парламенте, который является законом, делающим тело нации. Высшая исполнительная власть отдыхает в президенте и членах его кабинета и судебной власти с судебной властью, которой председатель Верховного суда — глава.

Эрнест Бэй Корома, текущий президент Сьерра-Леоне

Президент — глава государства, глава правительства и главнокомандующий Вооруженных сил Сьерра-Леоне и Полиции Сьерра-Леоне. Президент назначает и возглавляет кабинет министров, которые должны быть одобрены Парламентом. Президент избран голосами избирателей максимуму двух пятилетних сроков. Президент — самое высокое и самое влиятельное положение в пределах правительства Сьерра-Леоне.

Чтобы быть избранным президентом Сьерра-Леоне, кандидат должен получить по крайней мере 55 % голосов. Если никакой кандидат не получает 55 %, должен быть runoffbetween второго круга лучшие два кандидата.

Текущий президент Сьерра-Леоне — Эрнест Бэй Корома, который был приведен к присяге 17 сентября 2007, вскоре после того, чтобы быть объявленным победителем напряженного последнего тура выборов по занимающему должность вице-президенту, Соломону Берюе Народной партии Сьерра-Леоне (SLPP).

Рядом с президентом вице-президент, который является правительственным чиновником вторым самого высокого ранга в исполнительной власти Правительства Сьерра-Леоне. Как определяющийся Конституцией Сьерра-Леоне, вице-президент должен стать новым президентом Сьерра-Леоне на смерть, отставку, или удаление президента парламентом и принимать Президентство временно, в то время как президент иначе временно неспособен выполнить его или её обязанности. Вице-президент избран совместно с президентом как его или её кандидат на пост вице-президента. Текущий вице-президент Сьерра-Леоне — Сэмюэль Сэм-Сумэна, приведенный к присяге 17 сентября 2007.

Парламент Сьерра-Леоне является однопалатным, с 124 местами. Каждый из четырнадцати районов страны представлен в парламенте. 112 участников избраны одновременно с президентскими выборами; другие 12 мест заполнены высшим руководством от каждого из 12 административных районов страны.

Текущий парламент на Парламентских выборах в августе 2007 составлен из трех политических партий. 11 августа 2007 были проведены новые парламентские выборы. Весь Народный Конгресс (APC), выигранный 59 из 112 мест в парламенте; Народная партия Сьерра-Леоне (SLPP) победила 43; и Движение thePeople за Демократические изменения (PMDC) победило 10. Чтобы быть квалифицированным как Член парламента, человеку должен быть гражданином Сьерра-Леоне, должен быть по крайней мере 21 год, должен быть в состоянии говорить, прочитать и написать английский язык со степенью мастерства, чтобы позволить ему активно принять участие на слушаниях в Парламенте; и не должен иметь никакого преступного осуждения.

Верховный Суд Сьерра-Леоне в столице Фритауне, самый высокий и самый сильный суд в стране

Начиная с независимости в 1961, политика Сьерра-Леоне была во власти двух главных политических партий, Народной партии Сьерра-Леоне (SLPP), и управления Весь Народный Конгресс (APC), хотя другие незначительные политические партии также существовали, но без существенных поддержек.

Судебная власть Сьерра-Леоне наделяется в судебной власти, возглавляемой председателем Верховного суда и включением Верховного Суда Сьерра-Леоне, который является самым высоким судом в стране, и к ее управлению поэтому нельзя обратиться; Высокий суд правосудия; Апелляционный суд; мировые суды; и традиционные суды в сельских деревнях. Президент назначает, и парламент одобряет Судей для этих трех судов. У Судебной власти есть юрисдикция во всех гражданских и уголовных делах по всей стране. Председатель Верховного суда текущего Сьерра-Леоне — Уму Хоа Теджен Джаллох, которая была назначена Президентом Эрнестом Бэем Коромой и заняла свой пост 25 января 2008 после его подтверждения парламентом. Она — первая женщина в истории Сьерра-Леоне, которая займет такую позицию.

Читайте также: