Сьерра-Леоне: Этнические группы

Этнические группы Сьерра-Леоне

Mende

Temne

Limba

Kono

Mandingo

Krio

Fula

Керэнко

Sherbro

Susu

Локо

Kissi

Yalunka

Vai

Правительство Сьерра-Леоне официально пятнадцать этнических групп, каждый с его собственным языком и обычаем. В отличие от большинства африканских наций, у Сьерра-Леоне нет никаких серьезных этнических подразделений и никаких серьезных религиозных подразделений. Люди часто женились через племенные и религиозные границы.

Два, наибольшие и самые доминирующие, являются Mende и Temne, каждый включает 30 % населения приблизительно 1 888 000 участников каждый). Mende преобладают на Юге-EasternProvinces; Temne аналогично преобладают в Северной Области и Западной Области. Национальная политика Сьерра-Леоне сосредотачивается на соревновании между севером, во власти Temne и юго-востоком во власти Mende.

Третья наибольшая этническая группа — Limba в (8.5 %) населения, и они — близкий союзник Temne. Limba прежде всего найдены в Северном Сьерра-Леоне, особенно inBombali Район, и они — один из самого раннего жителя Сьерра-Леоне. Первый президент Сьерра-Леоне Сиака Стевенс и второй президент страны Джозеф Сэйду Момох — этнический Limba.

Сопровождаемый Mandingo в (7.1 %) (они — потомки торговцев Mandinka из Гвинеи, которые иммигрировали в Сьерра-Леоне между 1840 к приблизительно в 1898). Исторически, интенсивные конкуренты Mandinka были Temne и Limba. Третий президент Сьерра-Леоне Ахмад Теджен Кэбба — этнический Mandingo.

Kono в (6 %) и они прежде всего найдены в в Районе Kono в Восточном Сьерра-Леоне. Kono — прежде всего алмазные шахтеры и алмаз dominante их деловые активности.

Сопровождаемый креолом (в 5 %) (потомки освобожденных рабов жителей Вест-Индии из Вест-Индии и освобожденных афро-американских рабов из Соединенных Штатов, которые приземлились во Фритауне между 1787 и приблизительно в 1885) прежде всего найдены в столице Фритауна и его окружающей Западной Области. Креольская культура непохожа на культуру всех других этнических групп в Сьерра-Леоне, и это типично для Западной культуры и идеалов. Глава государства Прежнего Леона Вэлентайн Стрэссер Sierrer — этнический креол.

Тогда есть Fula в (5 %) (потомки 17-ых и 18-ое столетие поселенцы Fulani от Fouta Djalon область Гвинеи) живы прежде всего на севере и Западной Области Сьерра-Леоне.

Намного меньшие этнические группы — Керэнко в (2 %) на севере; Локо на севере в (2.4 %), с Susu в (3 %) и Yalunka в (1 %) на далеком севере в Районе Kambia вокруг границы с Гвинеей. Kissi в (3 %) и намного меньшая группа Vai в (0.5 %) являются дальнейшими внутри страны в Районе Kailahun на Востоке рядом с границей с Либерией. На побережье в Районе Bonthe на юге Sherbro в (2.8 %).

В прошлом Горная цепь Леонинс была известна их образовательными достижениями, торговой деятельностью, предпринимательскими навыками, и работой прикладного искусства, особенно резьбой по дереву. Многие — часть больших этнических сетей, простирающихся в несколько стран, которые связывают западноафриканские государства в области. Но уровень образования и инфраструктуры уменьшился резко за прошлые 30 лет.

Список Горной цепи Леонинс

Читайте также: