Сьерра-Леоне: Порабощение и Свобода

1835 иллюстрация освобожденных Африканцев, прибывающих в Сьерра-Леоне.

В 1787, план был установлен, чтобы уладить некоторых из "Черных Бедных Лондона" в Сьерра-Леоне в том, что назвали "Областью Свободы". Много "Черных Бедных" прибыли недалеко от берега Сьерра-Леоне 15 мая 1787, сопровождаемый некоторыми английскими торговцами. Это было организовано Компанией залива Св. Георгия, составленной из британских филантропов, которые предпочли это как решение продолжения материально поддержать их в Лондоне. Многие из "Черных бедных" были афро-американцами, которым обещали их свободу для того, чтобы присоединиться к британской Армии во время американской Революции, но также и включали других африканских и азиатских жителей Лондона.

Болезнь и враждебность от коренных жителей почти устранили первую группу колонистов. Через вмешательство Томаса Петерса Компания Сьерра-Леоне была основана, чтобы переместить другую группу прежде порабощенных Африканцев, на сей раз почти 1 200 Черных Нов Скотиэнс, большинство которых избежало порабощения в Соединенных Штатах. Учитывая большинство бесплодной земли в Новой Шотландии, многие умерли с резких зим там. Они установили урегулирование во Фритауне в 1792 во главе с Peters. К этому присоединились другие группы освобожденных Африканцев и стало первым Афро-американским приютом для прежде порабощенных Африканцев.

Колония Фритауна в 1856.

Хотя английский аболиционист Грэнвиль, Sharp первоначально запланировал Сьерра-Леоне как, утопическое сообщество, директора Компании Сьерра-Леоне, отказался позволить поселенцам брать безусловное право собственности земли. Зная, как Горные Документы приносили пользу шотландским владельцам, но не арендаторам, поселенцы восстали в 1799. Восстание было только подавлено прибытием более чем 500 ямайских Маронов, которые также прибыли через Новую Шотландию.

Тысячи прежде порабощенных Африканцев были возвращены к или освобождены во Фритауне. Большинство хотело оставаться в Сьерра-Леоне. Эти возвращенные Африканцы были от многих областей Африки, но преимущественно западного побережья. Они присоединились к предыдущим поселенцам и вместе стали известными как креол или люди Krio.

Отключенный от их домов и традиций, они ассимилировали некоторые аспекты британских стилей жителей и построили процветающую торговлю цветов и бусинок на западноафриканском побережье. Лингва франка колонии была Krio, креольским языком, внедренным в англичанах афро-американца 18-ого столетия, которые быстро распространяются через область как общий язык торговли и христианской миссии. В 1790-ых, афроамериканцы голосовали впервые на выборах, также, как и женщины.

Читайте также: