Сьерра-Леоне: Независимая страна

Сэр Мильтон Маргэй, главный архитектор постколониальной конституции Сьерра-Леоне

1924 конституция Сьерра-Леоне была заменена в ноябре 1951 новым, который объединялся прежде отдельный Колониальный, и законодательные органы Протектората и — наиболее важно — служили основой для деколонизации. В 1951 сэр Мильтон Маргэй, этнический Mende и ведущий политический деятель от theProtectorate наблюдали за составлением новой конституции, которая вызвала процесс деколонизации. В 1953 Сьерра-Леоне предоставили местные министерские полномочия, и Маргэй был сделан Главой правительства. Новая конституция гарантировала Сьерра-Леоне парламентскую систему в пределах Содружества Наций и была формально принята в 1958.

Margai привел делегацию Сьерра-Леоне на конституционных конференциях, которые были проведены с британским Колониальным Секретарем Иэйном Маклеодом в Лондоне в 1960. 27 апреля 1961, Мильтон Маргэй привел Сьерра-Леоне к независимости от Соединенного Королевства. Тысячи Горной цепи Леонинс всюду по нации выходили на улицу, чтобы праздновать их Независимость. Нация проводила свои первые всеобщие выборы 27 мая 1962, и Margai был избран первым Премьер-министром Сьерра-Леоне оползнем. Политическая партия Мильтона Маргэя, Народная партия Сьерра-Леоне (SLPP), выигранный большими краями на национальных первых всеобщих выборах под универсальным взрослым избирательным правом в мае 1962.

На смерть Маргэя 28 апреля 1964, его брата, сэр Альберт Маргэй, который был Министром финансов Сьерра-Леоне при правительстве Мильтона, был выбран Парламентом, чтобы быть следующим премьер-министром страны. Сэр Альберт был приведен к присяге как второй Премьер-министр Сьерра-Леоне тот же самый день, его брат умер при церемонии, проведенной в здании законодательного органа штата во Фритауне.

Сэр Альберт был чрезвычайно раскритикован во время его трехлетнего правила как премьер-министр. Он обвинялся в коррупции и в фаворитизме к его собственной этнической группе Mende. Он также попытался установить однопартийное государство, но встретил жестокое сопротивление от оппозиции Весь Народный Конгресс (APC) и в конечном счете оставил идею. Во время правительства Альберта Маргэя Mende увеличил их влияние и в государственной службе и в армии. Большинство главных позиций вооруженных сил и правительства было занято Mendes, и страна Mende (Юго-восточная часть Сьерра-Леоне) получила льготную обработку.

На близко оспариваемых всеобщих выборах в марте 1967, Генерал — губернатор Сьерра-Леоне Генри Джозия Лайтфут Бостон объявил, что новым премьер-министром был Сиака Стевенс, кандидат Всего Народного Конгресса (APC) и мэр Фритауна. Stevens был приведен к присяге как третий Премьер-министр Сьерра-Леоне 17 мая 1967 во Фритауне. Спустя часы после вступления на пост, Stevens был выгнан в бескровном удачном ходе во главе с командующим Вооруженные силы Сьерра-Леоне, Бригадир Дэвид Лэнсэна, этнический Mende и видный сторонник Альберта Маргэя, который назначил его в 1964 как командующего Вооруженных сил Сьерра-Леоне. Бригадир Лэнсэна настоял, чтобы определение офиса ждало выборов племенных представителей в Доме Представителя.

Stevens был помещен под домашним арестом, и военное положение было объявлено. Но группа старших офицеров отвергла это действие, захватывая контроль правительства 23 марта 1968, арестовывая Lansana и приостанавливая конституцию. Группа составила себя как Национальный Совет Преобразования (NRC) с Бригадиром Эндрю Джуксон-Смитом как его председатель. Бригадир Джуксон-Смит был членом меньшинства группа Krioethnic, кто проживает главным образом во Фритауне. В апреле 1968, NRC был свергаемым группой офицеров, которые назвали себя Движением Революционера Антикоррупции (ACRM), во главе с Бригадным генералом Джоном Амэду Бэнгерой, этническим Limba. ACRM заключил в тюрьму старших участников NRC, восстановил конституцию и восстановил Stevens как Премьер-министра. После возвращения к гражданскому правлению были проведены дополнительные выборы (начинающийся осенью 1968), и все-APC кабинет был назначен. Спокойствие не было полностью восстановлено. В ноябре 1968, Стевенс объявил astate чрезвычайной ситуации после волнения в областях.

Stevens провел кампанию в платформу социалистических принципов. Однако, когда он стал Премьер-министром, он оставил свои предвыборные обещания и использовал авторитарную модель управления. Много высокопоставленных чиновников в вооруженных силах Сьерра-Леоне были очень разочарованы, но ни один не мог противостоять Stevens. Бригадного генерала Бэнгеру, который восстановил Stevens как Премьер-министр, широко считали единственным человеком, который мог поместить тормоза в Stevens. Бэнгера была магнитной и популярной фигурой среди Горной цепи Леонинс. Армия была предана ему, и это сделало его потенциально опасным для новой повестки дня Стивена в движущемся политическом климате Сьерра-Леоне. В январе 1970, Бэнгера была арестована и обвинена в conspiracyand, составляющем заговор, чтобы передать удачный ход против правительства Stevens. Он был признан виновным и приговорен к смерти выполнением. 29 марта 1970, Stevens повесили Бэнгеру в Дороге Kissy в центральном Фритауне.

В марте 1971 правительство пережило неудачный военный переворот. Руководители переворота были казнены, включая несколько высокопоставленных чиновников в армии и некоторых высших правительственных чиновников.

19 апреля 1971, парламент объявил Сьерра-Леоне республикой, с Сиака Стевенсом как исполняющий обязанности президента. Гвинейские войска, которые требует Stevens поддерживать его правительство, были в стране с 1971 до 1973. Оппозиция SLPP бойкотировала 1973 всеобщие выборы, утверждая широко распространенное запугивание и proceedural преграду..

В 1973 президент Стевенс и президент Уильям Толберт Либерии подписали соглашение, формирующее Речной Союз Mano, чтобы облегчить торговлю между Сьерра-Леоне и Либерией – с Гвинеей, участвующей в 1980 при президенте Секоу Туре. В 1975 Сьерра-Леоне соединяет Экономическое сообщество западноафриканских государств (обычно известный как ECOWAS), и в 1980 Организация африканского Единства (ОАЕ) была принята во Фритауне.

Был выполнен предполагаемый заговор свергнуть президента Стевенса, подведенного в 1974 и его лидеры. В марте 1976, Stevens был избран без оппозиции для второго пятилетнего термина как президент. 19 июля 1975, 14 старших армий и правительственные чиновники включая Бригадира Дэвида Лэнсэну, прежнего члена кабинета министров Мохамеда Сори Форну, Ибрагима Бэша Тэки, Лейтенанта и Хэбиба Лэнсэну Кэмэру были казнены, будучи признанным виновным за предполагаемую попытку удачного хода, чтобы свергнуть правительство президента Стевенс’а.

В начале 1977 главная антиправительственная демонстрация студентами произошла в стране против однопартийного правила APC и ухудшающий экономические условия. Но демонстрация была подавлена полицией и армией.

На национальных парламентских выборах мая 1977 APC выиграл 74 места, и главная оппозиция, SLPP, победила 15. SLPP осудил выборы, предполагаемую широко распространенную подтасовку бюллетеней и запугивание избирателя. В 1978, парламент одобрил новую конституцию, делающую страну однопартийное государство. 1978 референдум сделал APC единственной законной политической партией в Сьерра-Леоне.

Под режимами APC, возглавляемыми Stevens, Limba, собственная этническая группа Стевенса, обладал сильным влиянием в правительстве и государственной службе. В течение 1970-ых, другой главной этнической группы, Temne присоединился к Mende против правительства APC. Но после того, как Стевенс назначил Temne, Сори Ибрагима Корому как вице-президент в 1978, Temne, казалось, появился как вторая самая влиятельная группа в правительстве, после Limba.

Stevens вообще раскритикован за диктаторские методы и правительственную коррупцию, но, на положительной ноте, он уменьшал этническую поляризацию в правительстве, включая членов различных групп в его все-доминирование APC.

Сиака Стевенс удалился в ноябре 1985 будучи у власти в течение 18 лет, но продолжил быть председателем APC. APC назвал нового кандидата в президенты, чтобы следовать за Stevens. Он был Генералом — майором Джозефом Сэйду Момохом, командующим республики Вооруженных сил Сьерра-Леоне, и собственным выбором Стевенса, чтобы следовать за ним. Как Стевенс, Момох был также членом меньшинства этническая группа Limba. Джозеф Сэйду Момох был избран президентом на однопартийном референдуме как единственный кандидат оспаривания. Момох был приведен к присяге как второй президент Сьерра-Леоне 28 ноября 1985 в церемонии инаугурации, проведенной в государственной резиденции во Фритауне. Партийные парламентские выборы между участниками APC были проведены в мае 1986.

Президент Момох сильные связи с армией и его словесными нападениями на коррупцию зарабатывал его очень необходимая начальная поддержка среди Горной цепи Леонинс. С нехваткой новых лиц в новом кабинете APC при президенте Момохе и возвращении многих из старых лиц от правительства Stevens, критические замечания скоро возникли, что Momoh просто увековечивал правило Stevens. Следующие несколько лет при содействии правительства Momoh были характеризованы коррупцией, который Momoh, разряженный, увольняя несколько старших армейских чиновников и членов кабинета министров. Чтобы формализовать его войну против коррупции, Президент Момох объявил о Кодексе норм поведения для Политических лидеров и Государственных служащих"

После предполагаемой попытки свергнуть Президента Момоха в марте 1987, больше чем 60 высших правительственных чиновников были арестованы, включая Вице-президента Фрэнсиса Мину, который был удален из офиса, признал виновным в то, что он заговор удачного хода, и выполнил, вися в 1989 наряду с 5 другими.

Читайте также: