Сьерра-Леоне: СМИ

СМИ в Сьерра-Леоне

Радио-слушатель в Kailahun

СМИ в Сьерра-Леоне начали с введения первой печатной машины в Африке в начале девятнадцатого века. Сильный journalistictradition развивался с созданием многих газет. В 1860-ых, страна стала центром журналиста для Африки, с профессионалами, едущими в страну со всех концов континента. В конце девятнадцатого века промышленность вошла в снижение, и когда радио было введено в 1930-ых, это стало первичными СМИ коммуникации в стране. Вещательная служба Сьерра-Леоне (SLBS) была создана правительством в 1934, делая это самое раннее английское языковое обслуживание диктора радио в Западной Африке. Обслуживание начало вещательное телевидение в 1963, с освещением, расширенным на все районы в стране в 1978.

Печатные СМИ широко не прочитаны в Сьерра-Леоне, особенно вне Фритауна, частично из-за низких уровней грамотности в стране. В 2007 было 15 ежедневных газет в стране, так же как изданных еженедельно. Среди газетных читателей молодые люди, вероятно, прочитают газеты еженедельные и старшие люди ежедневно. Большинством газет конфиденциально управляют и часто важно по отношению к правительству. Стандарт журналистики печати имеет тенденцию происходить низко из-за нехватки обучения, и люди доверяют информации, изданной газетам меньше чем найденное по радио.

Isata Mahoi показанный редактирование радиопередач в Барабане Разговора studioFreetown, она — также актриса в мыльной опере радио Сьерра-Леоне Atunda Ayenda

Радио наиболее — популярные и пользующиеся наибольшим доверием СМИ в Сьерра-Леоне, с 85 % людей, имеющих доступ к радио и 72 % людей в стране, слушая радио ежедневно. Эти уровни действительно изменяются между областями страны, с Западной Областью, имеющей высшие уровни и Kailahunthe самый низкий. Станции главным образом состоят из местных коммерческих станций с ограниченным диапазоном радиопередачи, объединенным с несколькими станциями с национальным освещением. Миссия Организации Объединенных Наций в Сьерра-Леоне (UNIOSIL) управляет одной из самых популярных станций в стране, вещательных программ в диапазоне языков. Содержание включает новости об информации действий и прав человека ООН, так же как музыку и новости. Миссии ООН уйдут в 2008, и ООН будущее Радио сомнительно. Есть также правительственная станция, которой управляет SLBS, который передает на ИЗ и короткая волна. ИЗ реле Обслуживания Мира Би-би-си Радио также переданы " Интернационал " Франции и "Голос Америки".

Вне столицы Фритауна телевидение не наблюдается очень многими людьми. Есть две национальных, свободных земных телевизионных станции в Сьерра-Леоне, один управляются правительством SLBS и другой частная станция, ABC Телевизионная Африка (ABC). В 2007, обслуживание платы за представление было также введено GTV как часть панафриканского телевизионного обслуживания в дополнение к девятилетнему Цифровому обслуживанию спутникового телевидения района Сахары (DStv), происходящий из Мультивыбора Африка в Южной Африке. Доступ в Интернет в Сьерра-Леоне был редок, но находится на увеличении, тем более, что введение беспроводных услуг по всей стране. Есть девять Провайдеров услуг интернета (ISPs), работающий в стране. У Фритауна есть город широкая беспроводная сеть и интернет-кафе и другие фирмы, предлагающие доступ в Интернет. Проблемы, испытанные с доступом к Интернету, включают неустойчивую поставку электричества и медленную скорость связи в стране вне Фритауна.

Конституция Сьерра-Леоне гарантирует свободу слова, и свободу печати; однако, правительство обеспечивает сильный контроль над СМИ, и время от времени ограничивает эти права практически. Некоторые предметы замечены как табу обществом и членами политической элиты; заключение и насилие использовались политическим истеблишментом против журналистов. Согласно законодательству, предписанному в 1980, все газеты должны зарегистрироваться в Министерстве информации и заплатить значительные вступительные взносы. Преступный Закон о Клевете, включая Мятежный Закон о Клевете 1965, используется, чтобы управлять тем, что издано в СМИ. В 2006, Президент Ахмад Теджен Кэбба передавал преобразование законов, управляющих прессой и СМИ, чтобы создать более свободную систему для журналистов, чтобы работать в, но в 2007, Сьерра-Леоне оценивалось как наличие 121-ого наименьшее количество без прессы в мире, с менее без прессой, по сравнению с другими странами, чем в 2006.

Читайте также: