Словакия: Перед пятым столетием

Датирование радиоуглерода помещает самые старые выживающие археологические экспонаты из Словакии – найденный около Nové Mesto nad Váhom – в 270 000 до н. э, в Раннюю Палеолитическую эру. Эти древние инструменты, сделанные theClactonian техникой, являются свидетелем древнего жилья Словакии.

Другие каменные инструменты со Средней Палеолитической эры (200 000 – 80 000 до н. э) прибывают из nearBojnice пещеры Prévôt и из других соседних участков. Самое важное открытие с той эры — Neanderthalcranium (c. 200 000 до н. э), обнаруженный около Gánovce, деревни в северной Словакии.

Археологи нашли доисторические скелеты Человека разумного в области, так же как многочисленные объекты и остатки культуры Gravettian, преимущественно в долинах реки Нитры, Hron, Ipeľ, Váh и до города Žilina, и около ноги Vihorlat, Inovec, и гор Tribeč, так же как в Горах Myjava. Самые известные находки включают самую старую женскую статую, сделанную из гигантской кости (22 800 до н. э), известная Венера Moravany. Статуя была найдена в 1940-ых в Moravany nad Váhom около Piešťany. Многочисленные ожерелья, сделанные из раковин от Cypraca thermophile gastropods Третичного периода, прибыли из участков Zákovská, Podkovice, Hubina, и Radošinare. Эти результаты обеспечивают самое древнее свидетельство коммерческих обменов, выполненных между Средиземноморьем и Центральной Европой.

От приблизительно 500 до н. э, территория современной Словакии была улажена Кельтами, которые построили сильный oppida на участках современной Братиславы и Havránok. Biatecs, серебряные монеты с именами кельтских Королей, представляют первое известное использование письма в Словакии. От 2 нашей эры, расширяющаяся Римская империя установила и поддержала ряд застав вокруг и только к северу от Дуная, наибольший из которых были известны как Carnuntum (чей остается, находятся на главной дороге на полпути между Веной и Братиславой), и Brigetio (современный Szöny на словацко-венгерской границе). Около самой северной линии римских внутренних районов, Рампа Romanus, там существовал зимний лагерь Laugaricio (современный Trenčín), где Вспомогательный глагол Легиона II боролся и преобладал в решающем сражении по германскому племени Quadi в 179 нашей эры во время войн Marcomannic. Королевство Vannius, варварское королевство, основанное theGermanic Suebian племена Quadi и Marcomanni, так же как несколько маленьких германских и кельтских племен, включая Osi и Cotini, существовали в Западной и Центральной Словакии от 8–6 до н. э к 179 нашей эры.

Бронзовый век в Словакии прошел три стадии развития, простираясь от с 2000 до 800 до н. э. Главное культурное, экономическое, и политическое развитие может быть приписано существенному росту в производстве меди, особенно в центральной Словакии (например в Долине Špania) и северо-западной Словакии. Медь стала устойчивым источником процветания для местного населения. После того, как исчезновение Čakany и культур Velatice, theLusatian люди расширило здание сильных и сложных укреплений, с большими постоянными зданиями и административными центрами. Раскопки крепостей на холме Lusatian документируют существенное развитие торговли и сельского хозяйства в том периоде. Богатство и разнообразие могил увеличились значительно. Жители области произвели оружие, щиты, драгоценности, блюда, и статуи. Прибытие племен из Фракии разрушило людей культуры Calenderberg, которые жили в деревнях, расположенных на равнине (Sereď), и также в фортах холма, расположенных на встречах на высшем уровне (Smolenice, Molpí). Местная власть "принцев" культуры Hallstatt исчезла в Словакии во время последнего периода Железного века после борьбы между людьми Scytho-Thracian и кельтскими племенами, которые продвинулись с юга к северу, после словацких рек.

Читайте также: