Словакия: Королевство Венгрии (1000-1919)

После распада Большой Моравской Империи в начале 10-ого столетия, Венгры постепенно захватывали территорию, включающую современную Словакию. В конце 10-ого столетия, юго-западные области современной Словакии стали частью возрастающего венгерского княжества, которое стало theKingdom Венгрии после 1000. После того область стала неотъемлемой частью венгерского государства до краха Австро-венгерской Империи в 1918. Этнический состав стал более разнообразным с прибытием немцев Carpathian в 13-ом столетии, и в 14-ом столетии евреев.

Существенное снижение в населении следовало из вторжения в Монголов в 1241 и последующий голод. Однако, в средневековые времена область современной Словакии была характеризована скорее расцветающими городами, постройкой многочисленных каменных замков, и культивированием искусств. В 1465, Король Мэттиас Корвинус основал третий университет венгерского Королевства, в Pozsony (Братислава), но это было закрыто в 1490 после его смерти.

После расширения Османской империи в Венгрию и занятия Buda в начале 16-ого столетия, центра Королевства Венгрии (под названием Королевской Венгрии) перемещенный к Pozsony (на словацком языке: Prespork тогда, в настоящее время Братислава), который стал столицей Королевского 1536 Hungaryin. Но Оттоманские войны и частые восстания против габсбургской Монархии также причиняли большое разрушение, особенно в сельских районах. Поскольку Турки ушли из Венгрии в конце 17-ого столетия, важность территории, включающей современную Словакию, уменьшилась, хотя Братислава сохранила свой статус как столицу Венгрии до 1848, когда это было передано Buda.

Во время революции 1848–49 словаки поддерживали австрийского Императора, надеющегося на независимость от венгерской части Двойной Монархии, но они были не в состоянии достигнуть своей цели. После того отношения между национальностями ухудшились (см. Magyarization), достигая высшей точки в расколе Словакии из Венгрии после первой мировой войны.

Читайте также: