Словения: География

Словения расположена в Центральной Европе, касающейся Альп и ограничивающей Средиземноморье. Включение Альп Юлианские Альпы, Альпы Kamnik-Savinja и цепь Karavanke, так же как горный массив Pohorje — доминирует над Северной Словенией вдоль своей длинной границы с Австрией. Адриатическая береговая линия Словении протягивает приблизительно 43 км (27 ми) от Италии до Хорватии. Термин "карстовая топография" относится к тому из Плато юго-западной Словении Kras, области известняка подземных рек, ущелий, и пещер, между Любляной и Средиземноморьем. На равнине Pannonian на Восток и Северо-восток, к хорватским и венгерским границам, пейзаж является чрезвычайно плоским. Однако, большинство словенского ландшафта является холмистым или гористым, приблизительно с 90 % поверхности 200 м. (656 футов) или больше выше уровня моря.

Четыре главных европейских географических области встречаются в Словении: Альпы, Dinarides, Равнина Pannonian, и Средиземноморье. Самый высокий пик Словении — Triglav (футы на 2 864 м./9,396); средняя высота страны выше уровня моря составляет 557 м. (1 827 футов). Хотя на берегу theAdriatic Моря, около Средиземноморья, большая часть Словении находится в Черноморском бассейне с дренажом. Географический центр Словении в thecoordinates 46°07 ‘11.8" N и 14°48’ 55.2" E. Это находится в Spodnja Slivna около Vače в муниципалитете Litija. Береговая линия Словении измеряет 47 км (29 ми).

Приблизительно половина страны (11 691 km2/4,514 кв. ми) покрыта лесами; третья наиболее засаженная деревьями страна в Европе, после Финляндии и Швеции. Остатки первобытных лесов должны все еще быть найдены, наибольшее в Kočevjearea. Поле покрывает 5 593 km2 (2 159 кв. ми) и области и сады (954 km2/368 кв. ми). Есть 363 km2 (140 кв. ми) садов и 216 km2 (83 кв. ми) виноградников. Есть Континентальный климат на северо-востоке, серьезный Альпийский климат в высоких горных областях, и подсредиземноморский климат в прибрежном районе. Все же есть сильное взаимодействие между этими тремя климатическими системами через большую часть страны. Это разнообразие также отражено в климатической изменчивости в течение долгого времени и является важным фактором, определяющим воздействие глобального изменения климата в стране.

Читайте также: