Словения: Биологическая вариативность

Хотя Словения — маленькая страна, есть исключительно большое разнообразие сред обитания. На севере Словении Альпы (а именно, Юлианские Альпы, Karavanke, Kamnik Альпы), и на юге выдерживают Альпы Dinaric. Есть также маленькая область равнины Pannonian и Прибрежной Области. Большая часть юго-западной Словении характеризована Классическим Карстом, очень богатым, часто неизведанная подземная среда обитания, содержащая разнообразную флору и фауну.

Приблизительно 54 % страны покрыты лесами. Леса — важный природный ресурс, но заготовка леса сведена к минимуму, поскольку Словенские языки также оценивают свои леса за сохранение естественного разнообразия, для того, чтобы обогатить почву и чистить воду и воздух, для социально-экономических льгот отдыха и туризма, и для естественной красоты они дают словенскому пейзажу. В интерьере страны типичный Центральный Europeanforests, преобладающе дуб и бук. В горах больше распространены ель, ель, и сосна. Линия дерева в 1 700 — 1 800 метрах (или 5 575 — 5 900 футах).

Сосны также растут на плато Kras. Только одна треть Kras теперь покрыта сосновым лесом. Перед этим Kras был покрыт лесом дуба. Сказано, что большая часть леса была срублена давно, чтобы обеспечить деревянные груды, на которых теперь стоит город Венеция. Kras и Белый Карнайола известны proteus. Дерево извести/липы, также обычное в словенских лесах, является национальным символом.

В Альпах найдены цветы, такие как Дафни blagayana, различные горечавки (Gentiana clusii, Gentiana froelichi), Примула Примулы, edelweiss (символ словенского альпинизма), Башмачок calceolus, Fritillaria meleagris (голова змеи fritillary), и Pulsatilla grandis.

Фауна страны включает сурков, Альпийского козерога, и серну. Есть многочисленный олень, косуля, боров, andhares. Съедобная соня часто находится в словенских буковых лесах. Охота на этих животных является давней традицией и хорошо описана в книге Слава Герцогства Carniola (словенский язык: Slava vojvodine Kranjske, 1689), написанный Дженезом Вэджкардом Вэльвэзором (1641-1693). Некоторые важные плотоядные животные включают евразийскую рысь (повторно введенный области Kočevje в 1973), европейские дикие кошки, лисы (особенно красная лиса), и шакал. Есть alsohedgehogs, куницы, и змеи, такие как гадюки и ужи. На март 2005 у Словении также есть ограниченная популяция волков и приблизительно четырехсот бурых медведей.

Есть большое разнообразие птиц, таких как Желтовато-коричневая Сова, Сова С длинными ушами, Орлиная Сова, ястребы, и Коротко касавшиеся носком Орлы. Различные другие хищные птицы были зарегистрированы, так же как растущее число воронов, ворон и magpiesmigrating в Любляну и Марибор, где они процветают. Другие птицы включают (и Черный и Зеленый) Woodpeckersand Белый Аист, который гнезда в Prekmurje.

Мраморная форель или marmorata (Salmo marmoratus) являются местной словенской рыбой. Обширные программы размножения были введены, чтобы повторно населить мраморную форель в озера и потоки, в которые вторгаются неместные разновидности форели.

Единственная регулярная разновидность животных из семейства китовых, найденных в северном Адриатическом море, является дельфином бутылконоса (Tursiops truncatus).

Домашние животные, происходящие в Словении, включают пчелу медоносную Carniolan, местного Карстового Пастуха и лошадь Lipizzan. Исследование различных систем пещеры привело к открытиям многих живущих в пещере насекомых и других организмов.

Словения — истинный рог изобилия леса, пещеры и живущей в горе дикой природы. Много разновидностей, которые подвергаются опасности или больше не могут быть найдены в других частях Европы, могут все еще быть найдены здесь.

Читайте также: