Соломоновы Острова: Политика

Политика Соломоновых Островов

Здание Национального парламента было подарком из Соединенных Штатов

Соломоновы Острова — конституционная монархия и иметь парламентскую систему правительства. Королева Элизабет II — Монарх Соломоновых Островов и глава государства; она представлена Генерал-губернатором, который выбран Парламентом для пятилетнего термина. Есть однопалатный парламент 50 участников, избранных для четырехлетних сроков. Однако, Парламент может быть распущен решением большинством голосов его участников перед завершением его термина. Парламентское представление основано на одномандатных округах. Избирательное право универсально для граждан 21 старше установленного возраста. Глава правительства — Премьер-министр, который избран Парламентом и выбирает других членов правительства. Каждое министерство возглавляется членом правительства, которому помогают постоянный секретарь, государственный служащий карьеры, который направляет штат министерства.

Правительства Соломоновых Островов характеризованы слабыми политическими партиями (см. Список политических партий в Соломоновых Островах), и очень непостоянные парламентские коалиции. Они подвергаются, чтобы часто посещать голоса никакой уверенности, и правительственные перемены в руководстве часто в результате. Изменения кабинета распространены.

Земельная собственность сохранена для Соломона Ислэндерса. Закон предоставляет тем резидентским экспатриантам, таким как китайцы и Кирибати, может получить гражданство через натурализацию. Землей вообще все еще владеют на семье или деревенском основании и может быть подана от матери или отца согласно местному обычаю. Островитяне отказываются обеспечить землю для нетрадиционных экономических обязательств, и это привело к непрерывным спорам о земельной собственности.

Никакие вооруженные силы не поддержаны Соломоновыми Островами, хотя полиция почти 500 включает единицу защиты границы. Полицейские также ответственны за обслуживание огня, помощь в бедствии, и морское наблюдение. Полиция возглавляется специальным уполномоченным, назначенным генерал-губернатором и ответственная премьер-министру. 27 декабря 2006, Правительство Соломоновых Островов сказало, что оно предприняло шаги, чтобы препятствовать тому, чтобы австралийский начальник полиции страны возвратился к Тихоокеанской нации. 12 января 2007, Австралия заменяла своего главного дипломата, высланного из Соломоновых Островов для политического вмешательства в примирительное движение, нацеленное на ослабление четырехмесячного спора между этими двумя странами.

11 июля 2007, Соломоновы Острова приводили Джулиана Моти к присяге как свой Генеральный прокурор. Moti в настоящее время требуется в Австралии для связанных с ребенком сексуальных преступлений. Австралийский Премьер-министр Джон Говард назвал движение "весьма экстраординарным". Министр иностранных дел Австралии Александр Доунер описал страну как "посмешище" цивилизованного мира. Однако австралийские обвинения против Moti касаются событий в Вануату, и параллельны обвинениям, которые суды в Вануату отклоняли в 1990-ых. Джулиан Моти привлек австралийское внимание, потому что он советовал Правительству Solomons расследовать роль австралийской полиции в провокации 2006 бунтов Хониары.

13 декабря 2007, Премьер-министр Мэнэссех Согэвэйр был свергнут голосованием никакой уверенности в Парламенте, после отступничества пяти Министров Оппозиции. Это был первый раз, когда Премьер-министр потерял офис таким образом в Соломоновых Островах. 20 декабря, Парламент выбирал кандидата Оппозиции (и прежний Министр Образования) Премьер-министром Дерека Сикуэаса, с 32 голосами 15.

Читайте также: