Соломоновы Острова: Экономика

Экономика Соломоновых Островов

Его ВВП на душу населения разрядов за 600$ Соломоновы Острова как меньшая развитая страна, и больше чем 75 % его рабочей силы занят в пропитание и лов рыбы. Большинство товаров промышленного назначения и нефтепродуктов должны быть импортированы. До 1998, когда мировые цены за тропическую древесину упали круто, древесиной были Соломоновы Острова главный экспортный продукт, и, в последние годы, леса Соломоновых Островов опасно сверхэксплуатировались. Другие важные товарные культуры и экспорт включают копру и пальмовое масло. В 1998 Росс Мининг Австралии начал производить золото в Золотом Горном хребте на Гуадалканале. Исследование полезных ископаемых в других областях продолжалось. Однако вслед за этническим насилием в июне 2000, экспорт пальмового масла и золота прекратился, в то время как экспорт древесины упал. Острова богаты неразработанными полезными ископаемыми, такими как лидерство, цинк, никель, и золото.

Рыболовство Соломоновых Островов также предлагает перспективы экспортного и внутреннего подъема экономики. Однако, японское совместное предприятие, Solomon Taiyo Ltd., который управлял единственным консервным заводом рыбы в стране, закрытой в середине 2000 в результате этнических беспорядков. Хотя завод вновь открылся под местным управлением, экспорт тунца не возобновился. Переговоры в стадии реализации, который может привести к возможному повторному открытию Золотого месторождения Горного хребта и главной плантации масличной пальмы.

Туризм, особенно подводное плавание, является важной сферой услуг для Соломоновых Островов. Росту в той промышленности препятствует, однако, нехватка ограничений транспортировки и инфраструктуры.

К 2002 Правительство Соломоновых Островов было неплатежеспособно. Начиная с вмешательства RAMSI в 2003, правительство переделало свой бюджет. Это объединило и пересмотрело свой внутренний долг и с австралийской поддержкой, теперь стремится пересмотреть свои иностранные обязательства. Основные дарители помощи — Австралия, Новая Зеландия, Европейский союз, Япония, и республика Китая.

Недавно, суды Solomons повторно одобрили экспорт живых дельфинов за прибыль, последний раз к Дубайи, Объединенные Арабские Эмираты. Эта практика была первоначально остановлена правительством в 2004 после международного шума по отгрузке 28 живых дельфинов к Мексике. Движение привело к критике и от Австралии и от Новой Зеландии так же как нескольких организаций сохранения.

Читайте также: