Соломоновы Острова: Напряженные отношения

Обычно называемый напряженными отношениями или этнической Напряженностью, начальные общественные беспорядки были главным образом характеризованы, борясь между Движением Свободы Isatabu (также известный как Армия Революционера Гуадалканала) и Орлиной Силой Малаиты (так же как Орлиной Силой Marau). (Хотя большая часть конфликта была между Guales и Malaitans, Kabutaulaka (2001) и Dinnen (2002) утверждают, что ‘этнический конфликт’ лейбл является упрощением). Для детальных обсуждений Напряженных отношений, см. также Fraenkel (2004) и Moore (2004).

В конце 1998, бойцы на острове Гуадалканала начали и имели кампанию запугивания и насилие к поселенцам Malaitan. В течение следующего года, тысячи Мэлэйтэнса, из которого сбежали назад к Малаите или к капиталу, Хониара (который, хотя расположено на Гуадалканале, преобладающе населен Мэлэйтэнсом и Соломоном Ислэндерсом от других областей). В 1999, theMalaita Орлиная Сила (MEF) был установлен в ответе.

Реформистское правительство Бартоломью Улуфэ’элу изо всех сил пыталось ответить на сложности этого конфликта развития. В конце 1999, правительство объявило четырехмесячное чрезвычайное положение. Было также много попыток церемоний согласования, но напрасно. Он также просил помощь из Австралии и Новой Зеландии в 1999, но это было отклонено.

В июне 2000, Ulufa’alu был похищен членами милиции MEF, которые чувствовали, что, хотя он был Malaitan, он не делал достаточно, чтобы защитить их интересы. Ulufa’alu впоследствии ушел в отставку в обмен на его выпуск. Мэнэссех Согэвэйр, который ранее был Министром финансов в правительстве Улуфэ’элу, но впоследствии присоединился к оппозиции, был избран как Премьер-министр 23-21 по Преподобному Лесли Бозето. Однако выборы Согэвэйра были немедленно покрыты противоречием, потому что шесть членов парламента (думал, чтобы быть сторонниками Бозето) были неспособны посетить парламент для решающего голосования (Moore 2004, n.5 на p.174).

В октябре 2000, Таунсвильское Мирное соглашение, был подписан Орлиной Силой Малаиты, элементами IFM и Правительства Соломоновых Островов. Это близко сопровождалось Мирным соглашением Marau в феврале 2001, подписанный Орлиной Силой Marau, Движением Свободы Isatabu, Местным правительством Гуадалканала и Правительством Соломоновых Островов. Однако, ключевой лидер боевиков Guale, Гарольд Кек, отказался подписать Соглашение, вызывая раскол с группами Guale. Впоследствии, подписавшиеся Guale к Соглашению во главе с Эндрю Ти присоединились с Malaitan-доминируемой полицией, чтобы сформировать ‘Объединенную Силу Операций’. В течение следующих двух лет конфликт двигался в Weathercoast Гуадалканала, поскольку Объединенные Операции неудачно попытались захватить Keke и его группу.

Новые выборы в декабре 2001 принесли сэру Аллaну Кемэкезе в стул Премьер-министра с поддержкой его Народной Стороны Союза и также Ассоциации Независимых Участников. Общественный порядок ухудшился как природа перемещенного конфликта: там продолжал насилие на Weathercoast, пока бойцы в Хониаре все более и более обращали свое внимание к преступлению и вымогательству. Отдел Финансов часто окружался бы вооруженными мужчинами, когда финансирование было должно прибыть. В декабре 2002, Министр финансов Лори Чэн ушел в отставку, будучи вынужденным под прицелом подписать чек, разобранный некоторым из бойцов. Конфликт также вспыхнул в Западной Области между местными жителями и поселенцами Malaitan. Изменническим членам Армии Революционера Бугенвиля (ЛИФЧИК) предложили войти как сила защиты, но закончили тем, что вызвали такую большую проблему, как они предотвратили.

Преобладающая атмосфера беззакония, широко распространенного вымогательства и неэффективной полиции вызвала формальный запрос Правительством Соломоновых Островов для помощи извне. С банкротом страны и капиталом в хаосе, запрос был единодушно поддержан в Парламенте.

В июле 2003, австралийская и Тихоокеанская полиция Острова и войска прибыли в Соломоновы Острова под покровительством ведомой австралийцами Региональной Миссии Помощи в Соломоновы Острова (RAMSI). Значительный контингент международной безопасности 2 200 полицейских и войск, во главе с Австралией и Новой Зеландией, и с представителями приблизительно от 20 других Тихоокеанских наций начал прибывать в следующем месяце при Оперэйшне Хелпеме Френе. С этого времени некоторые комментаторы считали страну неудавшимся государством.

В апреле 2006 утверждения, что недавно избранный Премьер-министр Снидер Рини использовал взятки от китайских бизнесменов, чтобы купить голоса членов парламента, привели к массе, бунтующей в столице Хониаре. Глубокое основное негодование против деловых кругов китайца меньшинства привело к большой части Китайского квартала в разрушаемом городе. Напряженные отношения были также увеличены верой, что большие денежные суммы экспортировались в Китай. Китай послал дипломированный самолет, чтобы эвакуировать сотни китайцев, которые сбежали, чтобы избежать бунтов. Эвакуация австралийских и британских граждан была в намного меньшем масштабе. Дальнейший австралиец, Новая Зеландия и Фиджийская полиция и войска были посланы, чтобы попытаться подавить волнение. Рини в конечном счете ушел в отставку прежде, чем стоять перед движением недоверия в Парламенте, и Парламент выбирал Мэнэссех Согэвэйра как Премьер-министра.

Далее чтение

§ Randell, N. (2003) The White Headhunter Carroll & Graf Publishers, Нью-Йорк

§ Dinnen (2002), ‘Победители и проигравшие: политика и беспорядок в Соломоновых Островах 2000-2002’, Журнал Тихоокеанской Истории, Vol.37, Номера 3, pp.285–98.

§ Fraenkel, J. (2004) Манипуляция Обычая: от Восстания до Вмешательства в Соломоновых Островах, Книгах Пандана, Сиднее

§ Moore, C. (2004) Счастливые Острова в Кризисе: Исторические Причины для государства Провала попытки в Соломоновых Островах, 1998-2004, Азиатско-Тихоокеанской Прессе, Канберре

§ Kabutaulaka, T (2001) Вне этнической принадлежности: политическая экономия кризиса Guadalacanal в Соломоновых Островах, Рабочем документе 01/1 SSGM

Читайте также: