Сомали: Языки

Языки Сомали

Osmanya письмо подлинника.

Сомалийский язык — официальный язык Сомали. Это — член ветви Cushitic языковой семьи семито-хамитской семьи языков, и ее самые близкие родственники Вдалеке и языки Oromo. Язык сомали — лучшее, зарегистрированное языков Cushitic, с научными исследованиями этого датирующийся до 1900.

Сомалийские диалекты разделены на три главных группы: Северный, Benaadir и Maay. Северный сомали (или Северно-центральный язык сомали) формируют основание для Стандартного языка сомали. На Benaadir (также известный как Прибрежный язык сомали) говорят относительно побережья Benadir от Cadale до юга Merca, включая Могадишо, так же как в непосредственных внутренних районах. У прибрежных диалектов есть дополнительные фонемы, которые не существуют на Стандартном языке сомали. На Maay преимущественно говорят Digil и Mirifle (Rahanweyn) кланы в южных областях Сомали.

Так как язык сомали долго терял его древний подлинник, много устройств записи использовались за эти годы для того, чтобы расшифровать язык. Из них сомалийский алфавит наиболее широко используется, и был официальным подлинником письма в Сомали, так как правительство прежнего президента Сомэлии Сиэд Барр формально вводило это в октябре 1972.

Подлинник был развит сомалийской Длинной хлопчатобумажной одеждой Графства лингвиста Ахмед определенно для сомалийского языка, и использует все письма от английского латинского алфавита кроме P, V и Z. Помимо латинского подлинника Ахмеда, другие орфографии, которые использовались в течение многих столетий для того, чтобы написать язык сомали, включают укоренившийся арабский подлинник и письмо Уодээда. Местные устройства записи, развитые в двадцатом веке, включают Osmanya, Borama andKaddare подлинники, которые были изобретены Осмэном Юсуфом Кенэдидом, Шейхом Абдерэхмэном Шеихом Нуером и Хуссейном Шеихом Ахмед Kaddare, соответственно.

В дополнение к языку сомали арабский язык — официальный национальный язык в Сомали. Много Сомалийцев говорят это из-за вековых связей с арабским Миром, далеко идущим влиянием арабских СМИ, и религиозным образованием.

Английский язык также широко используется и преподается. Итальянский язык имел обыкновение быть главным языком, но его влиянием, значительно уменьшенным после независимости. Это теперь наиболее часто слышат среди старших поколений. Другие языки меньшинства включают Bravanese, вариант Суахили, на котором говорят вдоль побережья люди Bravanese.

Читайте также: