Сомали: Религия

Ислам в Сомали и Христианство в Сомали

Празднования Eid в Мечети Исламской Солидарности в году 2006 Могадишо.

С немногими исключениями Сомалийцы — полностью мусульмане, большинство, принадлежащее ветви Суннита Ислама и Shafi `я школа Исламской юриспруденции, хотя некоторые — также сторонники наименования мусульманина-шиита. Конституция Сомали определяет Ислам как религию сомалийской республики, и Исламский sharia как основной источник для национального законодательства.

Ислам вошел в область очень вначале, поскольку группа преследуемых мусульман, при убеждении Пророка Мухаммэда, искала убежище через theRed Море в Африканском Роге. Ислам, возможно, таким образом был введен в Сомали задолго до того, как вера даже пустила корни в ее месте происхождения.

Кроме того, сомалийское сообщество произвело многочисленные важные Исламские числа за столетия, многие из которых значительно сформировали курс Исламского изучения и практики в Африканском Роге, Аравийском полуострове, и хорошо вне. Среди этих Исламских ученых 14-ое столетие богослов Сомали и юрист Утмэн бин Али Зэйла Zeila, который написал единственный самый авторитетный текст на theHanafi школе Ислама, состоя из четырех объемов, известных как TAbayin аль-Хэкэ’ик литий Sharh Kanz аль-Дэкэ’ик.

Христианство — религия меньшинства в Сомали, без больше чем 1 000 практиков в населении восьми миллионов жителей. Есть одна епархия для целой страны, Епархия Могадишо, который оценивает, что было только о приблизительно 100 католических практиках в Сомали в 2004.

В 1913, во время начала колониальной эры, не было фактически никаких христиан на сомалийских территориях, только с приблизительно 100-200 последователями, приезжающими из школ и приютов немногих католических миссий в британском протекторате Somaliland. Не было также никаких известных католических миссий в итальянском Somaliland во время того же самого периода. В 1970-ых, во время господства тогда Марксистского правительства Сомали, управляемые церковью школы были закрыты, и миссионеры отсылали домой. Не было никакого архиепископа в стране с 1989, и собор в Могадишо был строго поврежден во время гражданской войны.

Некоторые несомалийские группы этнического меньшинства также практикуют анимизм, последний которого, в случае банту, представляет религиозные традиции, унаследованные от их предков в юго-восточной Африке.

Читайте также: