Сомали: Гражданское право

В то время как формальная судебная система Сомали была в значительной степени разрушена после падения Siad Barre режим, она была восстановлена и теперь управляется при содействии различных региональных правительств, таких как автономный Puntland и макрообласти Somaliland. В случае Транзитного Федерального правительства новая судебная структура была сформирована через различные международные конференции.

Несмотря на некоторые существенные политические различия между ними, все эти правительства разделяют подобные юридические структуры, большая часть которого утверждены на судебных системах предыдущих сомалийских правительств. Эти общие черты в гражданском праве включают:

§ Чартер, который подтверждает первенство мусульманского shari’a или религиозного закона, хотя практически shari’a применен главным образом к делам, таким как брак, развод, наследование, и гражданские проблемы.

§ Чартер гарантирует уважение к универсальным стандартам прав человека ко всем предметам закона. Это также гарантирует независимость судебной власти, которая в свою очередь защищена судебным комитетом.

§ Судебная система с тремя рядами включая Верховный Суд, апелляционный суд, и суды первой инстанции (или разделенный между районом и региональными судами, или единственным судом за область).

§ Законы гражданского правительства, которые были в действительности до военного переворота d’état, который видел, что режим Barre во власть остался в силе до законов, исправлены.

Читайте также: