Сомали: Политика

Политика Сомали

Неудавшееся государство, Сражение Могадишо (2006), Повышение Исламского Союза Судов (2006), война в Сомали (2006-2009), и график времени 2009 войны в Сомали

Текущая ситуация в Сомали

После гражданской войны Harti и кланы Tanade объявили самоуправляющееся государство на северо-востоке, который взял название Puntland, но утверждал, что это будет участвовать в любом сомалийском согласовании, чтобы сформировать новое центральное правительство. Тогда в 2002, Юго-западный Сомали, включая залив, Bakool, Jubbada Dhexe (Середина Джуба), Gedo, Shabeellaha Hoose (Понижают Shabele) и Jubbada Hoose (Понижают Джубу) области Сомали объявил себя автономным. Хотя первоначально подстрекатели этого, Армии Сопротивления Rahanweyn, которая была установлена в 1995, были только в полном контроле залива, Bakool и частей Gedo и Jubbada Dhexe, они быстро установили фактическую автономию Юго-западного Сомали.

Хотя конфликт между Хэзэном Мухэммэдом Нером Шэтигэдудом и его двумя представителями ослабил Rahanweyn в военном отношении с февраля 2006, Юго-запад стал центральным к TFG, базируемому в городе Baidoa. Шэтигэдуд стал Министром финансов, его первый представитель Адан Мохамед Нуур Мадобе стал Парламентским Спикером, и его второй представитель Мохамед Ибрагим Хэбсэйд стал Министром транспорта. Шэтигэдуд также держал Руководство Суда Традиционных Старших Rahanwein.

В 2004, TFG встретился в Найроби, Кения и изданный чартер для правительства нации. Капитал TFG находится теперь в Baidoa. Тем временем Сомали был одной из многих стран, затронутых цунами, который ударил побережье Индийского океана после 2004 землетрясения Индийского океана, разрушая все деревни и убивая приблизительно 300 человек. В 2006, Сомали был deluged обильными дождями и наводнением, которое ударило весь Африканский Рог, затрагивающий 350 000 человек. Конкуренция межклана продолжалась в 2006 с декларацией региональной автономии государством Jubaland, состоя из частей Gedo, Jubbada Dhexe, и всего Jubbada Hoose. Барре Адан Сире Иираале, председатель theJuba Союза Долины, который происходит из Galguduud в центральном Сомали, является наиболее сильным руководителем там. Как Puntland это региональное правительство не хотело полную государственность, но своего рода федеральную автономию.

Конфликт вспыхнул снова в начале 2006 между союзом военачальников Могадишо, известных как Союз для Восстановления Мира и Противотерроризмом (или "ARPCT") и милиция, лояльная к Исламскому Союзу Судов (или "I. C.U".), стремясь установить закон Sharia Сомали. Социальные законные изменения, такие как запрещение жевания khat, были частью шагов ICU, чтобы изменить поведения и наложить строгие социальные нравы. Широко сообщалось, что игра футбола запрещалась, так же как рассмотреть радиопередач игр футбола, но были также сообщения ICU, непосредственно отрицающего любые такие запреты. Исламский Союз Судов был во главе с Шейхом Шэрифом Ахмедом. Когда спрошено, если ICU планирует расширить свой контроль на остальную часть Сомали, Шейх Ахмед ответил на интервью:" Земля не наш приоритет. Наш приоритет — мир людей, достоинство и что они могли жить в свободе, что они могли решить свою собственную судьбу. Это — наш приоритет. Наш приоритет не земля; люди важны для нас."

Сомали в разгаре власти I. C.U., декабрь 2006

Несколько сотен человек, главным образом гражданские лица, пойманные в перекрестном огне, умерли во время этого конфликта. Жители Могадишо описали это как худшую борьбу через больше чем десятилетие. Исламский Союз Судов обвинял США в финансировании военачальников через Центральное разведывательное управление и поставку их оружием, чтобы препятствовать тому, чтобы Исламский Союз Судов получил власть. Госдепартамент Соединенных Штатов, в то время как ни принятие, ни отрицание этого, не сказал, что США не предприняли действия, которое нарушило международное эмбарго на поставки оружия Сомали. Об описании нескольких электронных писем тайных незаконных операций частными военными компаниями в нарушении инструкций ООН сообщила Великобритания в воскресенье газета Наблюдатель.

К началу июня 2006 Исламская Милиция имела контроль над Могадишо, после Второго Сражения Могадишо, и последней цитадели A. R.P. C.T. в южном Сомали, городе Jowhar, затем упала с небольшим количеством сопротивления. Сохранение, из которого силы A. R.P. C.T. сбежали на восток или через границу в Эфиопию и союз эффективно, разрушилось.

Поддержанное эфиопами Переходное правительство тогда призывало к вмешательству региональных восточноафриканских сил по поддержанию мира. I. C.U. тем временем были отчаянно настроены против Эфиопов иностранных войск особенно — в Сомали. утверждание, что Эфиопия, с ее длинной историей как имперская власть включая занятие Ogaden, стремится занять Сомали, или управлять этим по доверенности. Тем временем I. C.U. и их милиция взяли под свой контроль большую часть южной половины Сомали, обычно через переговоры с местными руководителями клана, а не при помощи силы.

Однако, Исламская милиция избегала областей близко к эфиопской границе, которая стала местом убежища для многих Сомалийцев включая Переходное правительство непосредственно, размещенный в городе Baidoa. Эфиопия сказала, что она защитит Baidoa если угрожающийся. 25 сентября 2006, I. C.U. перемещался в южный порт Kismayo, последний остающийся порт держался переходным правительством. Эфиопские войска вошли в Сомали и захватили город Buur Hakaba 9 октября, и позже в тот день I. C.U. выпустил объявление войны против Эфиопии.

Kismayo, один из ведущих портов Сомали.

1 ноября 2006, мирные переговоры между Переходным правительством и ICU сломались. Международное сообщество боялось всеобщей гражданской войны, с эфиопской и конкурирующей Эритрейской поддержкой сил противостоящие стороны в борьбе за власть. Борясь прорвался еще раз 21 декабря 2006, когда лидер ICU, Шейх Хэссэн Дэхир Оеис сказал: "Сомали в состоянии войны, и все Сомалийцы должны принять участие в этой борьбе против Эфиопии", и тяжелая борьба вспыхнула между Исламской милицией на одной стороне и сомалийским Переходным правительством, с которым соединяются с эфиопскими силами на другом.

В конце декабря 2006, Эфиопия начала авианалеты против Исламских войск и сильных пунктов через Сомали. Эфиопский Информационный Хэйлу MinisterBerhan заявил, что цели включали город Buurhakaba, около основы Переходного правительства в Baidoa. Эфиопский реактивный истребитель обстрелял Международный аэропорт Могадишо (теперь Аден Адд Интернэйшнэл Эрпорт), очевидно не нанося серьезный ущерб, но побуждая аэропорт быть закрытым. Другие эфиопские реактивные истребители напали на военный аэропорт к западу от Могадишо. Эфиопский Премьер-министр Мелес Зенои тогда объявил, что его страна вела войну против ICU, чтобы защитить суверенитет его страны. "Эфиопские силы обороны были вынуждены вступить в войну к защищению суверенитета нации и притупить повторенные нападения Исламскими террористами судов и антиэфиопскими элементами, которые они поддерживают," сказал он.

Дни тяжелой борьбы, сопровождаемой как эфиоп и правительственные войска, поддержанные резервуарами и самолетами, выдвинутыми против Исламских сил между Baidoa и Могадишо. Обе стороны утверждали, что причинили сотни жертв, но Исламская пехота и артиллерия транспортного средства были ужасно разбиты и вынуждены отступить к Могадишо. 28 декабря 2006, союзники вошли в Могадишо после того, как Исламские борцы сбежали из города. Премьер-министр Али Мохаммед Геди объявил, что Могадишо был обеспечен, после встречи с местными лидерами клана, чтобы обсудить мирную передачу города. Все же на апрель 2008, Транзитное Федеральное правительство и его эфиопские союзники все еще оказываются перед частыми нападениями от Исламского мятежа.

Исламисты отступили юг, к их цитадели в Kismayo, борясь с действиями арьергарда в нескольких городах. Они оставили Kismayo, также, без борьбы, утверждая, что их полет был стратегическим изъятием, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, и укрепленный вокруг маленького города Ras Kamboni, в самом южном наконечнике Сомали и на границе с Кенией. В начале января, Эфиопы и сомалийское правительство напали, приводя к Сражению Ras Kamboni, и захватив Исламские положения и ведя выживающих борцов в холмы и леса после нескольких дней боя.

9 января 2007, Соединенные Штаты открыто вмешались в Сомали, посылая Lockheed AC-130 боевые вертолеты, чтобы напасть на положения ICU в Ras Kamboni. Множество было убито, и к тому времени ICU были в значительной степени побеждены. В течение 2007 и 2008, новые Исламские воинственные группы организовывали, и продолжали бороться против переходного правительства с сомалийскими и эфиопскими официальными войсками. Они возвращали эффективный контроль больших частей страны. В 2009 эфиопские силы отступили. ICU больше не существует как организованная политическая группа, и является теперь частью Транзитного Федерального правительства.

Абдуллэхи Юсуф Ахмед

29 декабря 2008, Абдуллэхи Юсуф Ахмед объявил перед объединенным парламентом в Baidoa его отставка как президент Сомали. В его речи, которая была передана по национальному радио, Юсуф выражал сожаление при провале попытки закончить семнадцатилетний конфликт страны, поскольку его правительство передало под мандат, чтобы сделать. Он также обвинял международное сообщество в его отказе поддержать правительство, и говорил, что спикер парламента, Аден "Madobe" Мохамед, будет следовать за ним при исполнении служебных обязанностей при содействии чартера Транзитного Федерального правительства. 31 января 2009, Шейх Шэриф Шеих Ахмед был избран как президент в гостинице Кемпински в Джибути.

В 2009, Исламский Союз Судов был поглощен в Транзитное Федеральное правительство, наряду с Союзом для Переосвобождения Сомали, коллекции умеренных Исламистских групп. Исламисты были награждены с 200 местами в парламенте. Прежний Премьер-министр Нер Хэссэн Хуссеиноф Транзитное Федеральное правительство и Шейх Ахмед Sharif также подписали сделку разделения власти в Джибути, которое было поддержано Организацией Объединенных Наций.

Согласно сделке, эфиопские войска должны были уйти из Сомали, давая их основания переходному правительству, африканскому Союзу (AU) силы по поддержанию мира и смягчить Исламистские группы во главе с ARS. После эфиопского изъятия переходное правительство расширило свой парламент, чтобы включать оппозицию и выбрало Шейха Ахмеда как его нового президента 31 января 2009. Шейх Ахмед тогда назначил Омара Абдирасида Али Сармарке, сына убитого прежнего Президента Абдирэшида Али Шармарка, как национальный новый Премьер-министр.

Читайте также: