Сомали: Окружающая среда

Краткий обзор жилого района в полупустыне Hadaaftimo, древнем городе в северо-восточной области Sanaag Сомали.

Сомали — полузасушливая страна приблизительно с 2%-ой пахотной землей. Гражданская война оказала огромное влияние на тропические леса страны, облегчая производство древесного угля с вездесущим, возвращение, но разрушительная засуха. С 1971 вперед, массивная посадка деревьев в общенациональном масштабе была введена Siad Barre правительство, чтобы остановить продвижение продвигающихся дюн.

Сначала экологическими организациями был Сомали ECOTERRA и затем сомалийское Экологическое Общество, которое создало понимание об экологических проблемах и мобилизовало экологические программы во всех правительственных секторах так же как гражданском обществе. В 1986, Спасение Дикой природы, Исследование и Центр наблюдения были установлены ECOTERRA Intl. Повышение чувствительности привело в 1989 к так называемому "предложению Сомали" и решению государственных сторон к конвенции САЙТС, которая установила впервые международное запрещение на торговле слоновой кости слона. Позже, активист и Экологический победитель Приза Фэтима Джибрелл Goldman создали местные инициативы в ее домашней области Берэн, которая организовывала местные сообщества, чтобы защитить сельскую и прибрежную среду обитания.

Джибрелл обучал команду молодых людей организовывать информационные кампании о необратимом повреждении неограниченного темно-серого производства. Она также присоединилась к сельскому институту Buran, который сформировал и организовал программу Автоприцепа Верблюда, в которой молодые люди загрузили палатки и оборудование на верблюдах, чтобы идти в течение трех недель через кочевое место действия, и обучить людей об осторожном использовании хрупких ресурсов, здравоохранения, управления домашним скотом и мира.

Защитник окружающей среды Фэтима Джибрелл.

Fatima Jibrell последовательно боролся против горения древесного угля, заготовки леса и другой вынужденной человеком экологической деградации. Ее усилия принесли плоды местным сообществам через Сомали и международному признанию, когда она выиграла престижное Экологическое вознаграждение Goldman от Сан-Франциско. Jibrell — также руководитель Роговой Организации Облегчения и Развития.

После массивного цунами декабря 2004, там также появились утверждения, что после вспышки сомалийской гражданской войны в конце 1980-ых, длинная, отдаленная береговая линия Сомали использовалась как участок свалки для избавления от токсического выброса. Огромные волны, которые разбивали северного Сомали после цунами, как полагают, вызвали тонны ядерных отходов и токсического выброса, который был незаконно свален в стране несколькими европейскими фирмами.

Европейская партия "Зеленых" развила эти открытия, представляя перед прессой и Европейским парламентом в Страсбургских копиях контрактов, подписанных двумя европейскими компаниями — итальянской швейцарской фирмой, Партнерами Ачейра, и итальянским ненужным брокером, Progresso – и представителями тогдашнего "президента" Сомали, лидера фракции Али Мэхди Мохамеда, чтобы принять 10 миллионов тонн токсического выброса в обмен на $80 миллионов (тогда приблизительно £60 миллионов).

Согласно сообщениям в соответствии с Программой по охране окружающей среды ООН (UNEP), трата привела к намного выше чем нормальные случаи дыхательных инфекций, язв рта и кровотечения, брюшных кровоизлияний и необычных инфекций кожи среди многих жителей областей вокруг северо-восточных городов Hobyo andBenadir на болезнях побережья Индийского океана, совместимых с лучевой болезнью. UNEP продолжает это, текущая ситуация вдоль сомалийской береговой линии излагает очень серьезную экологическую опасность не только в Сомали но также и в подобласти Восточной Африки.

Читайте также: