Сомали: Shari’a

Исламский shari’a традиционно играл значительную часть в сомалийском обществе. В теории это служило основанием для всего национального законодательства в каждой сомалийской конституции. Практически, однако, это только относилось к общим гражданским делам, таким как брак, развод, наследование и семейные дела. Это изменилось после начала гражданской войны, когда много новых shari’a судов начали возникать во многих различных городах и городах по всей стране.

Эти новые shari’a суды служат трем функциям:

§ Передать управления и в уголовных и в гражданских делах.

§ Организовывать милицию, способную к аресту преступников.

§ Держать признанных виновным заключенных заключенными в тюрьму.

Shari’a суды, хотя структурировано вдоль простых линий, показывают обычную иерархию председателя, вице-председателя и четырех судей. Полиция, которая сообщает суду, проводит в жизнь управления судей, но также и помогает уладить споры сообщества и арестовать подозреваемых преступников. Кроме того, суды управляют местами заключения, где преступники сохранены. Независимому финансовому комитету также назначают задача сбора, и руководящие налоговые поступления описали региональных торговцев местными властями.

В марте 2009, недавно установленное коалиционное правительство Сомали объявило, что оно осуществит shari’a как национальную официальную судебную систему.

Читайте также: