Сомали: Экономика

Экономика Сомали

Торговый центр в downtownHargeisa, Сомали.

Несмотря на общественные беспорядки, Сомали поддержал здоровую неофициальную экономику, базируемую главным образом на домашнем скоте, компаниях денежного перевода/денежного перевода, и телекоммуникациях. Согласно 2003 исследованию Всемирного банка, частный сектор рос выразительно, особенно в областях торговли, торговли, транспорта, денежного перевода и услуг инфраструктуры, в дополнение к первичным секторам, особенно домашний скот, сельское хозяйство и рыболовство. В 2007, Организация Объединенных Наций сообщила, что сфера услуг страны также процветает. Антрополог Спенсер Хит Маккаллум приписывает эту увеличенную деловую активность сомалийскому общепринятому закону, который обеспечивает устойчивую окружающую среду, чтобы вести дело в.

Сельское хозяйство — самый важный сектор, с домашним скотом, объясняющим приблизительно 40 % ВВП и приблизительно 65 % доходов от экспорта. Другой основной экспорт включает рыбу, древесный уголь, и бананы; сахар, сорго обыкновенное, и кукуруза — продукты для внутреннего рынка. Почти в 3 миллионах голов козы и овец в 1999, северные порты Bosaso и Берберы составляли 95 % всей козы и 52 % всего экспорта овец Восточной Африки. Одна только область TheSomaliland экспортировала больше чем 180 миллионов метрических тонн домашнего скота и больше чем 480 миллионов метрических тонн сельскохозяйственной продукции. Сомали — также главный мировой поставщик благовония и мирра.

Порт Bosaso.

Маленький индустриальный сектор, основанный на обработке сельскохозяйственной продукции, составляет 10 % ВВП. Согласно 2005 сообщению Всемирного банка, "частный бизнес авиалинии в Сомали теперь процветает с больше чем пятью авиакомпаниями и ценой warsbetween компании."

С помощью сомалийской диаспоры были основаны компании мобильного телефона, Интернет cafés и радиостанции. В 2004, новый завод по розливу Coca-Cola также открылся в Могадишо, представляя признак роста деловой уверенности.

Кроме того, фонды переходят, услуги стали большой промышленностью в стране, с USD приблизительно за $2 миллиарда ежегодно, переведенным Сомали Сомалийцами в диаспоре через компании денежного перевода. Наибольший из них неофициальная система передачи ценности или Hawala дилеры isDahabshiil, фирма находящаяся в собственности сомалийцев, нанимающая больше чем 1000 человек через 40 стран с ветвями в Лондоне и Дубайи.

Американские и китайские нефтяные компании также взволнованы о перспективе нефти и других природных ресурсов в Сомали. Нефтяная группа перечисляла inSydney, Ресурсы Диапазона, ожидает, что у области Puntland на севере есть потенциал, чтобы произвести 5 миллиардов для 10 миллиардов баррелей нефти.

Читайте также: