Сомали: Сомалийская гражданская война

Сомалийская гражданская война

1991 видел большие изменения в Сомали. Президент Барр был выгнан объединенными северными и южными основанными на клане силами, все из которых были поддержаны и вооружены Эфиопией. И после встречи сомалийского Национального Движения и старших северных кланов, северная прежняя британская часть страны объявила свою независимость как Somaliland в мае 1991; хотя де-факто независимый и относительно устойчивый по сравнению с шумным югом, это не было признано никаким иностранным правительством.

В январе 1991, Президент Али Мэхди Мухэммэд был отобран группой манифеста как временный государственный президент до конференции между всеми заинтересованными лицами, как, чтобы считаться, в Джибути в следующем месяце выбирать национального лидера. Однако, Объединенный сомалийский военачальник Конгресса Генерал Мохамед Фарра Эйдид, сомалийский Национальный лидер Движения Абдирэхмэн Тур и сомалийский Патриотический лидер Движения полковник Джес отказались признать Мессиа как президента.

Это вызвало раскол между SNM, USC и SPM и вооруженным Манифестом групп, сомалийское Демократическое Движение (SDM) и сомалийский Национальный Союз (SNA) с одной стороны и в пределах сил USC. Это привело усилия удалить Barre, кто все еще утверждал, что был законным президентом Сомали. Он и его вооруженные сторонники оставались на юге страны до середины 1992, вызывая дальнейший подъем в насилии, особенно в Gedo, заливе, Bakool, Ниже Shabelle, Более низкой Джубе, и Середина областях Джубы. Вооруженное столкновение в пределах USC опустошало область Могадишо.

Гражданская война разрушила сельское хозяйство и распределение пищи в южном Сомали. Основанием большинства конфликтов была преданность клана и соревнование за ресурсы между враждующими кланами. Джеймс Бишоп, Соединенные Штаты последний посол в Сомали, объяснил, что есть "соревнование за воду, пастбище, и… рогатого скота. Это — соревнование, которое имело обыкновение побеждаться со стрелками и саблями… Теперь это побеждено с AK-47." Получающийся голод (приблизительно 300 000 мертвых) заставил Совет Безопасности ООН в 1992 разрешать ограниченную операцию по поддержанию мира Операция Организации Объединенных Наций в Сомали I (UNOSOM I). Использование UNOSOM силы было ограничено самозащитой, и это было скоро игнорировано враждующими фракциями.

В реакции на длительное насилие и гуманитарное бедствие, Соединенные Штаты организовывали военную коалицию с целью создать безопасную окружающую среду в южном Сомали для поведения гуманитарных операций. Эта коалиция, (Объединенная Целевая группа или UNITAF) вступила, Сомали в декабре 1992 на Операции Восстанавливают Надежду, и было успешно в восстановлении заказа и облегчении голода. В мае 1993, большинство войск Соединенных Штатов ушло, и UNITAF был заменен Операцией Организации Объединенных Наций в Сомали II (UNOSOM II).

Однако, Мохамед Фарра Эйдид видел UNOSOM II как угроза его власти, и в июне 1993 его милиция напала на Пакистанские войска Армии, приложенные к UNOSOM II, (см. Сомали (март 1992 до февраля 1996)) в Могадишо, причиняющем более чем 80 жертв. Борясь наращиваемым, пока 19 американских войск и больше чем 1 000 Сомалийцев не были убиты в набеге в Могадишо в течение октября 1993. ООН забрал Операцию Объединенный Щит в 3 марта 1995, неся существенные потери, и с правилом правительства, все еще восстановленного. В августе 1996, Эйдид был убит в Могадишо.

Последствием краха правительственной власти, которая сопровождала гражданскую войну, было создание существенной проблемы с пиратством недалеко от берега Сомали, происходящего в прибрежных портах. Пиратство возникло как ответ при местных сомалийских рыбаках от прибрежных городов, таких как Eyl, Kismayo и Harardhere к хищному лову рыбы иностранными рыболовецкими траулерами, которые следовали за крахом сомалийской правительственной власти. Повышение пиратства недалеко от берега было также приписано эффектам цунами 26 декабря 2004, который опустошал прибрежные деревенские рыболовные флоты. Пиратство было описано как "только быстро развивающаяся экономика Сомали" и как "оплот" экономики Puntland.

Читайте также: