Сомали: Xeer

Сомалийцы в течение многих столетий практиковали форму общепринятого закона, который они называют Xeer. Xeer — многоцентральная правовая система, где нет никакого монополистического агента, который определяет то, чем должен быть закон или как это должно интерпретироваться.

Правовая система Xeer, как предполагается, развилась исключительно в Африканском Роге с тех пор приблизительно 7-ое столетие. Нет никакого свидетельства, что это развивалось в другом месте или было очень под влиянием любой иностранной правовой системы. Факт, что сомалийская юридическая терминология фактически лишена заимствованных слов с иностранных языков, предполагает, что Xeer является действительно местным.

Правовая система Xeer также требует определенного количества специализации различных функций в пределах правовых рамок. Таким образом, можно найти, что odayal (судьи), Xeer boggeyaal (юристы), Guurtiyaal (детективы), Garxajiyaal (поверенные), Murkhaatiyal (свидетели) и Waranle (полицейские) проводит в жизнь закон.

Xeer определен несколькими фундаментальными принципами, которые являются неизменными и которые близко приближают принцип Закона cogens в международном праве:

§ Оплата платы наёмному убийце (в местном масштабе называемый Diya) для клеветы, воровства, физического вреда, насилия и смерти, так же как помощи поставки родственникам.

§ Уверение хороших отношений межклана, рассматривая женщин справедливо, ведя переговоры с "мирными эмиссарами" добросовестно, и экономя жизни социально защищенных групп (например, дети, женщины, набожное, поэты и гости).

§ Семейные обязательства, такие как оплата приданого, и санкции за то, чтобы тайно сбежать.

§ Правила, имеющие отношение к управлению ресурсами, такие как использование пастбищных угодий, воды, и других природных ресурсов.

§ Оказывание экономической поддержки женатым родственникам женского пола и молодожёнам.

§ Жертвующий домашний скот и другие активы бедным.

Читайте также: